Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  16:27

Россия в этом году снизит производство сахара до 4,9-5,3 млн тонн - эксперты

Россия в этом году снизит производство свекловичного сахара до 4,9-5,3 млн тонн, прогнозируют в Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). Прогноз сделан с учетом переработки сиропа и мелассы. Новый прогноз немного ниже предыдущего, который составлял 5-5,4 млн тонн.

Как сообщил "Интерфаксу" ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов, снижение оценки связано с тем, что в последнее время "заметно выросла разница между дигестией (сахаристость свеклы) и выходом сахара". "В значительной степени сахар уходит в мелассу", - отметил он. По данным ИКАР, производство сахара с 1 га посевов свеклы в этом году составит 5,4 тонны против 6,87 тонны в прошлом году.

Кроме того, отметил Иванов, переработка свеклы в этом году началась на одну-три недели позже, чем в прошлом году. В большинстве регионов наблюдается существенное снижение урожайности, особенно на юге и в Воронежской области. В то же время в трех регионах - в Ульяновской области, Алтайском крае и Татарстане - урожайность выше прошлогодней. В Башкирии, Курской и Рязанской областях урожайность снизилась, но незначительно.

Вместе с тем Иванов заявил, что прогноз будет еще уточнен после начала массовой уборки и переработки сахарной свеклы во всех 25 свеклосеющих регионах. К 22 сентября переработку свеклы еще не вели 5 из 69 заводов (год назад - 3 из 74) в Липецкой, Рязанской областях, Мордовии, Карачаево-Черкесии и Чечне. К тому же пока нет данных по уборке свеклы в Чувашии и Волгоградской области.

Как считает Иванов, в этом году может измениться структура рынка сахара в РФ. "Южный макрорегион с учетом сохраняющегося автовывоза сахара в ряд соседних республик к концу текущего сезона может превратиться в нетто-импортера и начать возить сахар из Центрального Черноземья, а цены самовывоза с южных заводов весь сезон будут устойчиво выше, чем в Черноземье, - сказал он. - В предыдущие 20 лет такое бывало крайне редко и продолжалось буквально несколько недель, обычно лишь в конце сезона".

Вместе с тем Иванов заявил, что снижение производства не отразится на обеспечении страны сахаром, потребности в котором оцениваются в 5,98 млн тонн в год. "Даже при крайне неблагоприятном сценарии сахара хватит всем, поскольку за последние пять лет были накоплены большие запасы", - подчеркнул он.

"По состоянию на начало августа, то есть на начало нового сезона, на рынке с учетом Белоруссии имеется "навес" в 981 тыс. тонн сахара, - сказал Иванов. - А то, что будет произведено выше показателя в 5 млн тонн, потребуется экспортировать". Кроме того, по его прогнозу, суточное производство сахара с третьей декады сентября превысит 50 тыс. тонн при потреблении около 17 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...