Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  18:02

Затраты на реализацию госпрограммы развития Арктики в 2021-2024 гг. составят 22,67 млрд руб.

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики представило новую редакцию государственной программы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации" на 2021-2024 годы. Документ размещен на портале regulation.gov.ru.

Затраты на реализацию госпрограммы в 2021-2024 годы составят 22,673 млрд рублей. Проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов предусматривает необходимый объем ее финансирования. В результате реализации госпрограммы объем внебюджетных инвестиций в экономику Арктики составит 490 млрд рублей, будет создано 28,5 тысяч рабочих мест.

Как отмечает Минвостокразвития, действующая госпрограмма социально-экономического развития Арктики, утвержденная в апреле 2014 года, завершает свое действие с 1 января 2021 года. "Структура действующей госпрограммы не предусматривает реализацию инструментов социально-экономического развития территории, что не соответствует целям и задачам развития Арктической зоны России, определенных Основами госполитики РФ в Арктике и Стратегией развития арктических территорий до 2035 года", - считает ведомство.

В соответствии с основными положениями проекта новой редакции госпрограммы основными задачами документа являются: обеспечение конкурентоспособных условий для реализации инвестиционных проектов, создания новых рабочих мест и привлечения трудовых ресурсов на арктические территории; обеспечение нормативно-правового регулирования социально-экономического развития Арктической зоны РФ, создание условий для устойчивого социально-экономического развития коренных малочисленных народов, проживающих в российской Арктике.

Исходя из этого сформировано две подпрограммы. Первая направлена стимулирование создания новых предприятий и рабочих мест в Арктической зоне, поскольку демографическая ситуация улучшается на тех территориях, где стабильная экономическая ситуация формируется за счет новых рабочих мест. "Подтверждением могут служить Норильск, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа. Чтобы аналогичные условия создать на всей территории Арктической зоны уже приняты соответствующие законы. Механизмы, предусмотренные в рамках первой подпрограммы, направлены на реализацию этих законов. Речь о таких механизмах как инфраструктурная поддержка, субсидирование процентных ставок и компенсация страховых взносов", - поясняет Минвостокразвития.

Механизм инфраструктурной поддержки предполагает выделение средств из федерального бюджета на создание необходимой для реализации инвестиционного проекта внешней транспортной, энергетической или иной инфраструктуры. Компенсация страховых взносов даст возможность предпринимателям за счет государства снизить отчисления с 30% от заработной платы сотрудника до 7,5%, а для предприятий малого и среднего бизнеса - с 15% до 3,75%. Механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, которые привлекаются для реализации проектов в Арктической зоне, позволит предпринимателям получать субсидию в размере 6,75% годовых.

Вторая подпрограмма включает мероприятия по формированию условий для устойчивого социально-экономического развития Арктики, в том числе касающиеся и вопросов коренных малочисленных народов. В частности, Минвостокразвития совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике разрабатывают программа государственной поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов. Кроме того, предусмотрены мероприятия на сохранение языков КМНС.

Государственная программа "Социально-экономического развития Арктической зоны Российской Федерации" на 2021-2024 учитывает направление системы документов, которые определяют новую арктическую стратегию России. Как сообщалось, весной 2020 года президент РФ Владимир Путин утвердил Основы государственной политики России в Арктике на период до 2035 года. Позже были приняты законы, вводящие экономические преференции для новых проектов в Арктике. Также важной частью этой системы документов является находящиеся в настоящее время на согласовании Стратегия развития Арктики.


Статьи, публикации, интервью...