Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  17:34

ЕК разработала план по развитию Союза рынков капитала с целью обеспечить выход Европы из кризиса

Европейская комиссия предложила план действий по развитию в ЕС Союза рынков капитала (CMU) с целью обеспечить выход Европы из экономического кризиса, вызванного пандемией COVID-19. "Сейчас у нас 27 национальных рынков капитала, которые не сильно развиты и не интегрированы. Это особенно важно в свете Brexit, поскольку крупнейший финансовый центр Европы уходит с единого рынка. И это настоящая проблема, если посмотреть, скажем, на Соединенные Штаты, где компании процветают на рынках капитала", - сказал на пресс-конференции исполнительный зампред Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Он выразил тревогу в связи с тем, что успешные компании склоняются к переезду в связи с трудностями финансирования в ЕС. Это ведет к потере рабочих мест и темпов экономического роста. А европейцы не получают максимальной отдачи от своих сбережений, потому что им не хватает уверенности для инвестирования в рынки капитала.

Крупные и интегрированные рынки капитала, по мнению исполнительной коллегии ЕС, будут способствовать восстановлению экономики, гарантировать предприятиям - особенно малым и средним - доступ к источникам финансирования, а вкладчикам - уверенность в возможностях инвестировать в будущее. Бурлящие рынки капитала поддержат переход Европы к "зеленым" и цифровым технологиям, помогут создать более инклюзивную и устойчивую экономику. Союз рынков капитала также имеет решающее значение для международной роли евро.

"Сегодняшний план действий направлен на устранение некоторых из оставшихся препятствий на пути к единому рынку капитала", - заверил Домбровскис.

Еврокомиссия выдвинула 16 инициатив для формирования Союза рынков капитала. В частности, она планирует создать единую точку доступа инвесторов к данным европейских компаний, поощрять страховые компании и банки в увеличении инвестиций в предприятия ЕС, укрепить защиту инвестиций в условиях большого количества трансграничных инвестиций в ЕС; содействовать мониторингу достаточности пенсий по всему ЕС, гармонизировать правила несостоятельности в разных членах ЕС, стремиться к конвергенции надзорных органов и последовательному применению единого свода правил для финансовых рынков в ЕС.

В следующем году ЕК предложит закон, призванный достичь этих целей.


Статьи, публикации, интервью...