Биржевые новости

24 сентября 2020 г.  18:19

Проект бюджета Германии на 2021 год предусматривает новую задолженность почти в 100 млрд евро

Правительство ФРГ на фоне продолжающейся пандемии коронавируса намерено и в будущем году выделить на инвестиции многомиллиардную сумму. В бюджете на общую сумму в 413 млрд евро предусмотрены 55 млрд евро под инвестиции, следует из проекта федерального бюджета на 2021 год и финансового планирования до 2024 года, которые 23 сентября, были утверждены кабинетом министров.

Эти средства планируется инвестировать в расширение доступа к интернету, строительство детских садов, программы для автопроизводителей и другие проекты, передает "Немецкая волна". Правительство отметило, что на фоне нынешней "чрезвычайной ситуации" в 2021 году запланирована новая задолженность в объеме 96 млрд евро. Согласно принятому решению, с 2022 года предполагается вновь задействовать так называемый "долговой тормоз", однако новые кредиты в размере 22,4 млрд евро запланированы и на 2024 год.

"Мы действуем решительно, даже если это стоит много денег, поскольку ничегонеделание обойдется нашей стране гораздо дороже", - заявил министр финансов ФРГ Олаф Шольц, комментируя высокий уровень запланированной новой задолженности.

ВВП Германии во втором квартале рухнул на 9,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами. Это самые существенные темпы падения с начала учета показателя в 1970 году. Правительство прогнозирует снижение экономики на 5,8% по итогам 2020 года.

Проект федерального бюджета на 2021 год для вступления в силу должен быть одобрен парламентом страны.


Статьи, публикации, интервью...