Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  10:12

Глава Polymetal не исключает кратковременного роста цены золота до $2,3-2,4 тыс.

Рост цены золота до $3 тыс. за унцию даже в отдаленной перспективе маловероятен, но кратковременный взлет до $2,3-2,4 тыс. реален, считает глава Polymetal Виталий Несис.

"Мне сложно поверить в $3 тыс. даже в какой-то отдаленной перспективе. Фундаментально золото - цикличный товар. И сейчас мы находимся в начале пика очередного цикла. Сложно предсказать, сколько он продлится, но общая тенденция к сокращению продолжительности циклов очевидна. Поэтому я настроен умеренно оптимистично: в лучшем случае может быть кратковременный взлет до $2,3-2,4 тыс. Но в $3 тыс. я не верю", - сказал Несис в интервью газете "Коммерсантъ".

На следующий год компания заложит в бюджет $1,6 тыс. за унцию (в этом году - $1,4 тыс.).

Отвечая на вопрос о возможном росте налоговой нагрузки, он сказал: "Высокие цены, возможно, вызывают желание увеличить фискальную нагрузку, поэтому такой риск объективно есть".

Изъятие "того, что называется сверхприбылями", фактически приведет к падению долгосрочных инвестиций, считает Несис.

"Так, наверное, можно заткнуть какую-то краткосрочную дыру, но через пять лет есть все шансы остаться у разбитого корыта. Особенно это справедливо для золотодобычи, где сравнительно короткий инвестиционный цикл, то есть многие компании постоянно что-то строят. Это не железная руда, не уголь, не медь, где некоторые месторождения эксплуатируются по 50 лет. У нас средний срок - восемь-десять лет, и надо идти дальше", - сказал глава Polymetal.


Статьи, публикации, интервью...