Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  09:53

Доллар США стабилен в паре с евро, слабо дешевеет к иене

Курс доллара США слабо меняется относительно евро, незначительно дешевеет к иене в ходе торгов в пятницу.

Аналитики говорят, что отсутствие прогресса в принятии нового пакета мер поддержки экономики США и рост числа случаев заражения коронавирусом в Европе вызывает обеспокоенность участников рынка. В то же время подъем большинства фондовых индексов Азии вслед за американскими, по-видимому, поддерживает спрос инвесторов на рисковые активы, пишет Dow Jones.

Ряд европейских стран в последнее время фиксируют рекордные показатели случаев заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Инвесторы опасаются, что рост заболеваемости может привести к введению новых ограничительных мер и препятствовать восстановлению экономики региона.

Тем временем в Вашингтоне сохраняются разногласия по поводу дополнительных мер стимулирования американской экономики в связи с пандемией коронавируса. На фоне отсутствия новых экономических стимулов аналитики Goldman Sachs понизили прогноз роста ВВП США в четвертом квартале 2020 года до 3% с 6% в квартальном выражении.

Индексный провайдер FTSE Russell накануне объявил итоги ежегодного пересмотра своего индекса мировых гособлигаций, сообщив, что с октября 2021 года в индекс будут добавлены китайские государственные бонды, что может привлечь более $100 млрд иностранного капитала.

По состоянию на 9:44 мск евро торгуется в районе $1,1674 против $1,1672 на закрытие предыдущей торговой сессии. Стоимость единой европейской валюты снизилась к японской на 0,09%, до 122,93 иены по сравнению со 123,04 иены на закрытие предыдущих торгов, курс доллара - на 0,11%, до 105,29 иены против 105,41 иены.

Курс доллара относительно юаня в пятницу снижается на 0,14%, до 6,8194 юаня.

Индекс ICE Dollar, показывающий стоимость доллара относительно шести основных мировых валют, снижается на 0,03% относительно предыдущего торгового дня. Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, теряет 0,06%.


Статьи, публикации, интервью...