Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  10:22

АКРА присвоило выпуску облигаций Тойота банка на 5 млрд рублей ожидаемый рейтинг "ААА(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило 3-летнему выпуску облигаций Тойота банка серии БО-001P-04 объемом 5 млрд рублей ожидаемый кредитный рейтинг "ААА(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Эмиссия является старшим необеспеченным долгом Тойота банка. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам Банка. Согласно методологии АКРА, ожидаемый кредитный рейтинг эмиссии приравнивается к кредитному рейтингу Тойота банка - AАA(RU) и устанавливается на уровне еAАA(RU)", - отмечается в пресс-релизе.

Сбор заявок на выпуск прошел 24 сентября с 11:00 до 15:00 МСК. Ставка купона установлена на уровне 5,90% годовых.

Организаторами выступают Росбанк (MOEX: ROSB) и Райффайзенбанк.

Техразмещение запланировано на 6 октября.

По выпуску предоставлена гарантия, выпущенная в соответствии с голландским правом, со стороны Toyota Motor Finance (Netherlands) B.V, которая является 100%-ным дочерним обществом Toyota Financial Services Corporation.

В предыдущий раз эмитент выходил на публичный долговой рынок в октябре 2019 года. Он разместил 3-летний выпуск облигаций объемом 5 млрд рублей по ставке 7,2% годовых.

В настоящее время в обращении находятся три выпуска биржевых облигаций Тойота банка на 13 млрд рублей.

Тойота банк по итогам первого полугодия 2020 года занял 71-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...