Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  12:58

Сбербанк рассчитывает в этом году удвоить выручку от нефинансовых компаний экосистемы до 70 млрд руб. - Греф

Сбербанк России рассчитывает в этом году удвоить выручку от нефинансовых цифровых компаний экосистемы до 70 млрд рублей с 35 млрд рублей в 2019 году, сообщил президент - председатель правления Сбербанка Герман Греф в интервью "Коммерсанту".

"Сейчас в экосистему входит порядка 50 компаний, из них около трех десятков ключевых, и некоторые уже прибыльны. В 2019 году наши нефинансовые цифровые компании заработали более 35 млрд рублей выручки, а в 2020 году, несмотря на кризис, планируем заработать более 70 млрд рублей в части доли Сбербанка", - сказал Греф.

По его словам, "СберМаркет" увеличил товарооборот во 2-м квартале в 15,5 раз - до 5,2 млрд рублей. Выручка Delivery Club утроилась, достигнув 2,5 млрд рублей за такой же период. Количество ежемесячных пользователей на платформе "ДомКлик" составило 2,6 млн.

"Выручка видеостриминговой платформы Okko также удвоилась. Быстрый агрессивный рост маленьких компаний требует, конечно, инвестиций и не может сразу быть прибыльным, но везде есть точка, когда они становятся самоокупаемыми и сами финансируют свое развитие", - сказал Греф.

По его словам, если убрать агрессивные планы по росту, то почти все входящие в экосистему бизнесы - окупаемые. "Но так как они сегодня находятся на стадии роста, то, конечно, мы практически во все инвестируем. Построение экосистемы - живой процесс, мы принимаем решения о старте новых инициатив, некоторые трансформируем, что-то переформатируем", - отметил банкир.

"Продали самый крупный актив "Яндекс-маркет", получили более 40 млрд руб. обратно. С учетом этого вложено около $2 млрд (в проекты экосистемы), менее 3% от нашего капитала", - добавил Греф.


Статьи, публикации, интервью...