Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  12:29

Греф о дивидендах в 50% прибыли: все будет зависеть от развития ситуации

Сохранение Сбербанком России дивидендных выплат на уровне 50% от чистой прибыли в дальнейшем будет зависеть от развития ситуации, но пока ничто не говорит, что 2021 год окажется хуже 2020 года, сообщил в интервью "Коммерсанту" президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Загадывать вперед никому не дано, и поэтому я бы не брался сегодня предсказывать, каким будет 2021 год и дивиденды. В этом году мы приняли очень непростое решение о выплатах. Думаю, что нет второго банка в мире, вообще второй компании, которая в период такой турбулентности позволила бы себе дивиденды на 423 млрд рублей", - сказал Греф.

"Дальше все будет зависеть от развития ситуации. Пока ничто не говорит о том, что 2021 год окажется хуже 2020 года", - добавил глава Сбербанка.

Кредитная организация сейчас работает над новой стратегией развития и финансовым планом на следующие три года. Проанализировав риски и возможности, банк планирует представить рынку свои цели, в том числе в части распределения капитала и дивидендной политики, добавил Греф.

Принципы в новой стратегии и дивидендной политике останутся теми же: это достаточность капитала и достаточность средств на развитие, отметил Греф.

Ранее сообщалось, что акционеры Сбербанка на годовом собрании в заочной форме утвердили дивиденды за 2019 год в размере 18,7 рубля на одну обыкновенную и на одну привилегированную акцию. На выплату дивидендов планируется направить 422,38 млрд рублей, или 50% чистой прибыли за 2019 год.


Статьи, публикации, интервью...