Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  12:22

Европейские рынки акций торгуются без единой динамики

Фондовые индексы стран Западной Европы демонстрируют разнонаправленные изменения в ходе торгов в пятницу.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:53 мск поднялся на 0,03% и составил 355,96 пункта. Однако он может потерять 3,4% за неделю, что станет худшей недельной динамикой с недели завершившейся 12 июня, по данным FactSet.

Британский индикатор FTSE 100 к этому времени вырос на 0,21%, испанский IBEX 35 - на 0,28%. Германский DAX снизился на 0,43%, французский CAC 40 - на 0,60%, итальянский FTSE MIB - на 0,34%.

Участники рынков проявляют осторожность, продолжая следить за ситуацией с распространением коронавируса.

Ряд европейских стран, включая Францию и Великобританию, в последнее время фиксируют рекордные показатели случаев заражения COVID-19. Инвесторы опасаются, что введение новых ограничительных мер на фоне роста заболеваемости может препятствовать восстановлению экономики региона.

Инвесторы также оценивают перспективы принятия дополнительных мер стимулирования экономики США в условиях пандемии.

Демократы в Палате представителей США работают над новым пакетом стимулов объемом более $2,4 трлн, пишет CNBC со ссылкой на осведомленный источник. Голосование по данному вопросу может состояться уже на следующей неделе. Ожидается, что спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин возобновят переговоры, зашедшие в тупик в прошлом месяце.

На фоне возросшей угрозы замедления восстановления экономики и отсутствия новых экономических стимулов аналитики Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co. понизили прогнозы роста ВВП США в четвертом квартале.

Председатель ФРС Джером Пауэлл в ходе очередных слушаний в комитете Конгресса в среду подтвердил свое мнение, что наращивание бюджетных расходов позволит Федрезерву быстрее добиться целей в плане занятости и стабильной инфляции. По словам Пауэлла, сила бюджетных стимулов больше, чем каких-либо других.

Индекс потребительского доверия в Великобритании в сентябре поднялся на 2 пункта по сравнению с предыдущим месяцем, до минус 25 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Значение индекса увеличилось, несмотря на возобновившийся рост заболеваемости COVID-19, однако оно по-прежнему существенно ниже докризисных уровней. В конце мая индекс опускался до минимального за 11 лет уровня - минус 36 пунктов, хотя еще в начале марта он находился на уровне минус 9 пунктов.

Консенсус-прогноз экспертов предполагал, что значение индекса в сентябре останется на августовском уровне - минус 27 пунктов, свидетельствуют данные Trading Economics.

Значительные потери в пятницу несут акции фармацевтических компаний. Цена бумаг AstraZeneca Plc снизилась на 0,6%, Sanofi S.A. - на 1,4%, Novo Nordisk A/S - на 0,5%.

Также вновь дешевеют бумаги авиакомпаний. Акции International Consolidated Airlines Group S.A. упали в цене на 5%, Deutsche Lufthansa AG- на 4,6%, Ryanair Holdings Plc - на 3,4%.

Котировки акций Bayerische Motoren Werke AG (BMW) снижаются примерно на 1%. Германский автопроизводитель согласился выплатить $18 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), касающихся предоставления компанией и ее двумя американскими подразделениями недостоверной и вводящей в заблуждение информации о продажах автомобилей.

Акции британской страховой компании Aviva Plc дорожают на 2,2%. Агентство "Рейтер" сообщило в четверг, что консорциум в составе германской Allianz SE и страховщика Athora Holding находится на продвинутом этапе переговоров о приобретении французского подразделения Aviva.

Капитализация Pennon Group Plc повысилась на 1,2%. Британская коммунальная компания сообщила, что ее показатели в первом полугодии текущего финансового года соответствуют ожиданиям.


Статьи, публикации, интервью...