Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  15:06

Минфин не представил оценку компенсации от введения НДД за 2019-2020 гг. - Счетная палата

Счетная палата (СП) констатирует, что Минфин РФ, в рамках законопроекта о корректировке налога на дополнительный доход (НДД) и повышении НДПИ для ряда твердых полезных ископаемых, не представил детализированные расчеты и обоснования поступлений в федеральный бюджет, также нет расчета компенсаций от введения НДД. Отзыв СП опубликован в электронной базе данных парламента.

Внесенный на прошлой неделе законопроект предлагает ввести рентный коэффициент (К-рента) в размере 3,5 к НДПИ для металлургов и производителей удобрений, отменяет льготы по НДПИ для сверхвязкой нефти и выработанных месторождений. Кроме того, корректируются парламенты НДД, которые существенно (с 1 до 1,95) повышают коэффициент при расчете налога для отдельных месторождений "второй группы".

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, реализация его положений приведет к дополнительным поступлениям в федеральный бюджет в размере 237 млрд рублей в год.

"Вместе с тем детализированные расчеты и обоснования указанных дополнительных поступлений в федеральный бюджет в материалах к законопроекту отсутствуют, а также отсутствует оценка ежегодной компенсации недополученных доходов федерального бюджета от введения НДД за 2019-2020 годы", - говорится в заключении СП. "Полагаем необходимым отметить, что отсутствие соответствующих расчетов не позволяет произвести оценку бюджетного эффекта от вносимых законопроектом изменений", - подчеркивают в Счетной палате.


Статьи, публикации, интервью...