Биржевые новости

25 сентября 2020 г.  17:18

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг "Атомэнергопрома" на уровне "ruААА" со стабильным прогнозом

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности АО "Атомэнергопром" на уровне "ruААА", прогноз рейтинга - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.

"Атомэнергопром" объединяет гражданские активы государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", связанные с обеспечением функционирования ядерного топливного цикла, строительством и эксплуатацией атомных электростанций, включая производство электроэнергии.

Как отмечает агентство, в 2019 году "Атомэнергопром" расширил периметр инвестирования и приобрел 30% в капитале ООО УК "Дело", холдинговой структуры Группы "Дело", ключевыми активами которой являются стивидорные компании ООО "ДелоПортс" и Global Ports Investments Plc, а также крупнейшая российская интермодальная логистическая компания в сфере железнодорожных контейнерных перевозок ПАО "ТрансКонтейнер". "Участие в капитале мультимодальной транспортной компании позволит компании улучшить логистику для строящихся за рубежом АЭС и развивать в дальнейшем новые направления бизнеса, например, новую арктическую контейнерную линию - госкорпорация "Росатом" является уполномоченным инфраструктурным оператором Северного морского пути и является владельцем единственного в мире атомного ледокольного флота", - считают аналитики "Эксперт РА".

Финансовые риски компании оцениваются агентством на низком уровне. "Вертикально интегрированная структура бизнеса, значительная доля экспортных продаж при сравнительно слабом курсе рубля, что вместе с более низкой по сравнению с тепловой генерацией долей денежных затрат в структуре себестоимости производимой электроэнергии позволяет компании стабильно фиксировать высокий уровень прибыли - на уровнях рентабельности по EBITDA выше 30%", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, по мнению агентства, компания обладает высоким запасом ликвидности. Операционный денежный поток прогнозируется на сопоставимом уровне с масштабной инвестиционной программой компании. При этом сильную поддержку ликвидности оказывает значительный объем денежных средств и краткосрочных финансовых вложений, а также выстроенные отношения с кредиторами, вследствие чего агентство не предполагает возникновения затруднений при привлечении дополнительного финансирования в случае необходимости.

Также компания характеризуется низким уровнем долговой нагрузки. Как подчеркивается в пресс-релизе, отношение EBITDA к процентным платежам составляет более 10х, что свидетельствует о крайне низкой процентной нагрузке.

В настоящее время в обращении находится выпуск облигаций компании серии БО-08 объемом 5 млрд рублей с погашением в 2025 году.

"Атомэнергопром" входит в госкорпорацию "Росатом". Компания не ведет производственной деятельности, а консолидирует гражданские активы атомной отрасли. 94,4491% принадлежит ГК "Росатом", 5,5509% находится в собственности государства в лице Минфина РФ.


Статьи, публикации, интервью...