Биржевые новости

26 сентября 2020 г.  09:32

Россия намерена привлечь холдинги в САР налогом на дивиденды ниже 15%

Налоговая ставка на дивиденды для непубличных компаний-новых резидентов российских специальных административных районов (САР) будет ниже 15% - уровня, который будет действовать в отношении Кипра после 1 января 2021 года, заявил в пятницу замминистра финансов Алексей Сазанов во время круглого стола "САР: два года успеха и перспективы дальнейшего развития", организованного "РБК. Конференции".

При этом он уточнил, что налоговой ставки в 5% для непубличных компаний в САРах не планируется. "Мы не для этого бились за российскую налоговую базу и пересматривали соглашение с Кипром, чтобы сохранить 5% для непубличных компаний в САРах... Это наша принципиальная позиция, и мы готовы более интересные условия предложить, чем на Кипре, но конечно, это не будет 5%", - сказал Сазанов.

По его словам, налоговый режим в САРах должен быть более выгодным, чем на Кипре и в Нидерландах после 1 января 2021 года. Минфин уже предложил Минэкономразвития и правительству "запустить процесс обсуждения поправок, направленных на упрощение переезда именно холдинговых структур в САРы" и создание для них привлекательного налогового режима, рассказал Сазанов. "Он (налоговый режим) будет чуть хуже, чем 5%, но лучше, чем 15%", - сказал замминистра экономического развития РФ Илья Торосов.

Для непубличных компаний-резидентов САР сейчас действует ставка в 15%, а публичные, контролирующие лица в которых не менялись с начала 2017 года, могут воспользоваться "льготной" - в 5%. Эта ставка, по словам Сазанова, меняться не будет. "Ухудшать условия мы не планируем", - подчеркнул замминистра.

Действующее соглашение об избежании двойного налогообложения с Кипром предусматривает возможность снижения ставки при выплате дивидендам до 5% или 10%. Оно действовало более 20 лет, но в условиях распространения коронавирусной инфекции и экономического кризиса президент Владимир Путин потребовал пересмотреть этот документ и аналогичные ему. В начале сентября Россия и Кипр подписали протокол о внесении изменений в налоговое соглашение, повысив ставку налога на дивиденды до 15%. Ратификация соответствующего протокола должна состояться до конца 2020 года, и он вступит в силу с 1 января 2021 года.


Статьи, публикации, интервью...