Биржевые новости

28 сентября 2020 г.  11:41

"Татнефть" отказалась от моратория на банкротство

ПАО "Татнефть" отказалось от моратория на банкротство, соответствующее сообщение опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (fedresurs.ru).

Мораторий на банкротства компаний и ИП из наиболее пострадавших от пандемии COVID-19 отраслей правительство РФ объявило на период с 6 апреля по 6 октября 2020 года в качестве одной из основных антикризисных мер. Мораторий не допускает введение процедур банкротства по инициативе внешних кредиторов, обращение взыскания на заложенное имущество, а также приостанавливает исполнительное производство по взысканиям, возникшим до введения моратория. Он также распространяется на фигурантов списка системообразующих организаций российской экономики, а также перечень стратегических предприятий и АО.

Отказ публичных компаний от моратория на банкротство сохраняет им право выплачивать дивиденды и проводить buyback.

В августе совет директоров "Татнефти" рекомендовал выплатить дивиденды за первое полугодие 2020 года в размере 9,94 рубля на акции всех видов.

Уставный капитал "Татнефти" составляет 2 млрд 326 млн 199,2 тыс. рублей, он разделен на 2 млрд 178 млн 690,7 тыс. обыкновенных и 147 млн 508,5 тыс. привилегированных акций номиналом 1 рубль.

Таким образом, на выплату дивидендов компания может направить 23,122 млрд рублей, или практически 100% чистой прибыли за I полугодие 2020 года по РСБУ.

Реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов, закрывается 12 октября. Внеочередное заочное собрание акционеров, на котором будет рассматриваться вопрос о дивидендах, назначено на 30 сентября. Реестр лиц, имеющих право на участие в собрании, закрыт 6 сентября.

Из общего числа обыкновенных акций Татарстан владеет 36%, в рамках программы ADR обращаются 24%, доля казначейских акций составляет 3%.


Статьи, публикации, интервью...