Биржевые новости

28 сентября 2020 г.  13:14

Москва улучшила свои позиции в рейтинге глобальных финцентров

Москва улучшила свои позиции в списке крупнейших финансовых центров мира, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает индикатор Global Financial Centres Index (GFCI). Российская столица поднялась стразу на 9 ступней и заняла 62 строчку в свежем рейтинге.

Нью-Йорк сохранил первое место в индексе, хотя Лондон, находящийся на втором месте, наверстал упущенное в рейтингах и сейчас отстает от лидера всего на четыре балла (27 баллов в предыдущем рейтинге).

Шанхай поднялся на одну позицию и занял третью строчку, Токио опустился с третьего на четвертое место. Гонконг поднялся на пятое место, а Сингапур опустился на одну позицию - до шестой. В первую десятку мировых финцентров также вошли Шэньчжэнь и Цюрих, сменив в топ-10 Лос-Анджелес и Женеву.

В регионе Восточная Европа и Центральная Азия только три участника рейтинга улучшили свои позиции. Кроме Москвы, это Стамбул и Афины. София, Баку и Алматы упали более чем на 30 позиций, указывается в сообщении, опубликованном Z/Yen.

Из западноевропейских финцентров позиции улучшили 15 участников рейтинга, 12 - ухудшили.

Финцентры стран АТР также показали смешанные результаты: десять центров упали в рейтинге, а 14 поднялись.

Центры Северной Америки показали наименьшее изменение рейтингов региональном разрезе. Так, Бостон, Вашингтон и Сан-Диего поднялись в рейтинге на пять и более мест. В свежем рейтинге уже шесть из одиннадцати центров в Северной Америке входят в топ-20 финцентров по сравнению с предыдущем списке.

Все 13 финцентров на Ближнем Востоке и в Африке снова показали плохие результаты.

Финцентры Латинской Америки и Карибского бассейна понизили свои рейтинги, при этом средний рейтинг по региону упал на 54 пункта (8,66%).


Статьи, публикации, интервью...