Биржевые новости

28 сентября 2020 г.  15:24

Право налогового вычета для строительства фонда незаконченных скважин могут передать в регионы

Право предоставления налогового вычета нефтяным компаниям для финансирования фонда строительства незаконченных скважин на период действия сделки ОПЕК+, может быть передано на региональный уровень, сообщил заместитель директора департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Дмитрий Шведов в ходе заседания комитета по энергетике на тему "Состояние российского нефтегазосервиса, пути развития и вопросы его законодательной поддержки".

Он напомнил, что для поддержки нефтесервисной отрасли, которой грозит сокращение инвестиций, рабочих мест и доли рынка из-за участия России в сделке ОПЕК+, в рамках поручения президента Минэнерго совместно с заинтересованными федеральными органами власти проводит работу по созданию условий для формирования Фонда незаконченных скважин.

"Подготовлены поправки в налоговый кодекс по налоговому вычету (из НДПИ) на создание резерва новых объектов по добыче углеводородного сырья. Налоговый вычет планируется предоставлять в течение 3 лет с 1 января 2022г", - отметил Шведов.

"Однако в связи с тем, что вариант (налогового вычета для ФНС) еще не окончательный, возможно переформатирование этого механизма и переориентация его на уровень региональных властей", - сказал он.

"Согласно оценке Минэнерго, реализация механизма позволит обеспечить сервисные компании заказами с 2020 года по апрель 2022г, предполагается построить 2700 скважин, что обеспечит сохранение доли рынка нефтесервисных услуг на уровне 80% от уровня 2019г.

Планируемые инвестиции недропользователей составят 300-400 млрд рублей. Дальнейшая эксплуатация скважин, построенных за счет предложенного механизма, позволит обеспечить дополнительные поступления в бюджет систему РФ по сравнению с прогнозом бюджетных поступлений в действующих параметрах функционирования нефтесервисных компаний", - заметил Шведов.

В настоящее время предложения внесены в правительство и проходят процедуру согласования с заинтересованными ведомствами.


Статьи, публикации, интервью...