Биржевые новости

28 сентября 2020 г.  16:39

Банк Литвы улучшил прогноз по динамике ВВП страны

Банк Литвы обновил прогнозы экономического развития страны, сообщило агентство BNS. Согласно обновленному базовому сценарию, снижение ВВП в 2020 году составит 2%, в 2021 году ожидается рост на 3,1%. В июне базовый сценарий центробанка предусматривал спад ВВП в текущем году на 9,7%, а в следующем году - рост на 8,3%. В марте ожидалось падение ВВП в этом году на 11,4%.

Согласно неблагоприятному сценарию, ВВП Литвы в этом году сократится на 2,4%, а в следующем году расти не будет. Экономисты центробанка отметили, что по-прежнему велика неопределенность для экономики в связи с пандемией коронавируса.

Согласно оптимистическому сценарию, ВВП страны в текущем году сократится лишь на 0,2%, а в следующем году вырастет на 5%.

В июне сокращение ВВП Литвы по оптимистическому сценарию ожидалось на 7%, в худшем случае ожидалось падение на 17%.

Обновленный базовый сценарий предусматривает, что внутреннее потребление в этом году уменьшится на 2,4%, потребительские расходы сектора власти вырастут на 0,3%, в 2021 году ожидается рост соответственно на 3,9% и на 0,3%. Экспорт в 2020 году сократится на 3,8%, импорт - на 6,1%, в 2021 году вырастет соответственно на 6,9% и на 8,4%. Уровень безработицы в текущем году составит 8,8%, в следующем году - 8,1%.

По базовому сценарию прогнозируется инфляция в 2020 году на уровне 1%, в следующем году - 1,2% (июньский прогноз - соответственно 0,6% и 0,9%). Банк Литвы отметил, что большое влияние на инфляцию все еще оказывают дорожающие услуги, хотя рост цен и замедлился.

Как заявил глава Банка Литвы Витас Василяускас на пресс-конференции в понедельник, в этом году сдерживающее влияние на инфляцию оказывали дешевевшие нефтепродукты. "Вместе с тем, в августе цены на горючее, хоть и падали, но это падение замедлилось. Промышленные товары, наоборот, дорожают. Но следует обратить особое внимание на несколько сфер услуг, таких как перелеты, заселение и туризм, цены на которые падали, что, очевидно, связано с ограничениями деятельности", - сказал он, добавив, что некоторые услуги дорожают, в частности, медицинские, а также услуги парикмахерских и салонов красоты.

Как сообщалось, в 2019 году ВВП Литвы вырос на 3,9%.


Статьи, публикации, интервью...