Биржевые новости

28 сентября 2020 г.  18:59

Индекс МосБиржи вырос на 1,1%, индекс РТС - на 0,2%

Рынок акций РФ завершил торги на позитиве на фоне улучшения ситуации на мировых рынках капитала; поддержку рублевым котировкам оказывало очередное обесценение нацвалюты.

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы преимущественно повысились, несмотря на информацию о введении в США санкций против китайской Semiconductor Manufacturing International Corp. Европейские фондовые рынки торговались в зеленой зоне, на повышательном тренде начал торги и Америка.

Поддержку рынкам в понедельник в том числе оказывали признаки ускорения восстановления экономики Китая. Совокупная прибыль китайских промышленных предприятий с годовой выручкой свыше 20 млн юаней в прошлом месяце увеличилась на 19,1% в годовом выражении и составила 612,8 млрд юаней ($90 млрд). Таким образом, прибыль промпредприятий страны выросла по итогам четвертого месяца подряд. В июле она повысилась на 19,6%.

Американские индексы растут благодаря улучшению настроений инвесторов на фоне перспектив принятия нового пакета стимулирующих мер в США. Спикер Палаты представителей американского Конгресса Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин в минувшую пятницу возобновили переговоры относительно следующей программы поддержки экономики в условиях кризиса, вызванного пандемией коронавируса. "Они договорились продолжить переговоры в ближайшие дни", - сообщил пресс-секретарь Пелоси Дрю Хэмилл. Пелоси позднее заявила, что считает возможным принятие Конгрессом новой программы мер поддержки экономики, несмотря на то, что предыдущие переговоры между демократами и республиканцами зашли в тупик.

Цены на нефть в понедельник перешли днем к росту. Ранее в ходе торгов оба контракта дешевели. Давление на рынок оказывали опасения относительно спроса из-за продолжающегося распространения коронавируса в мире, а также сообщения о росте добычи в Ливии. Вместе с тем, как сообщило агентство Bloomberg, добыча нефти и газа в Норвегии может упасть более чем на 20%, если компании на этой неделе не заключат с профсоюзами соглашения об оплате труда, чтобы избежать забастовок. В свою очередь министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что баланс на нефтяном рынке сейчас достигнут, но министры энергетики стран G20 выступают за необходимость координации своих действий для сбалансирования рынка в случае ухудшения ситуации с падением спроса из-за пандемии. В понедельник и вторник проходит заседание министров энергетики G20.

Индекс МосБиржи вырос на 1,05% - до 2927,17 пункта.

Индекс РТС подрос на 0,19% и составил 1166,86 пункта.

Лидерами роста среди голубых фишек стали бумаги Татнефти, Газпром нефти, Сургутнефтегаза, Роснефти, Аэрофлота. Акции "Татнефти" выросли на новостях о вычете по НДПИ в размере 1 млрд рублей для компании.


Статьи, публикации, интервью...