Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  08:09

Европейские фондовые индикаторы снизились на фоне тревог в связи с коронавирусом и политнеопределенности

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы снизились на фоне политической неопределенности и беспокойства по поводу влияния второй волны коронавируса на экономику.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,52% и составил 361,49 пункта. По итогам торгов в понедельник индикатор прибавил 2,2%, продемонстрировав максимальный однодневный рост с 22 июня.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 0,51%, германский DAX - 0,35%, французский CAC 40 - 0,23%. Испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB опустились на 1,15% и 0,52% соответственно.

Акции Ferguson PLC подскочили на 6%. Британский производитель сантехнического и отопительного оборудования отчитался о падении доналоговой прибыли на 4% по итогам фингода, завершившегося 31 июля, но компания восстановила выплату дивидендов и сообщила о готовности к поглощениям.

Лидерами снижения стали бумаги Valmet Corp., которые упали в цене на 4,9% после того, как финский промышленный конгломерат обратился с предложением о слиянии к производителю запорно-регулирующей арматуры Neles. Valmet, уже являющаяся главным акционером Neles, не раскрыла условий сделки. Интерес к приобретению Neles также проявляет шведская промышленная группа Alfa Laval.

Кроме того, подешевели акции компаний, которые могут пострадать на фоне ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса, включая бумаги французского девелопера Klepierre SA и германской авиакомпании Deutsche Lufthansa AG, цена которых снизилась на 4% и 2,1% соответственно.

Представители демократов в Палате представителей Конгресса США в понедельник представили новый пакет мер поддержки экономики общим объемом $2,2 трлн, который включает, в частности, возобновление выплат безработным в размере $600 в неделю.

Голосование в Палате представителей по этому пакету, вероятно, состоится позднее на этой неделе, пишет The Wall Street Journal. Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси планирует обсудить меры поддержки экономики, по-прежнему испытывающей серьезные трудности из-за пандемии коронавируса, с министром финансов США Стивеном Мнучином во вторник.

"Нам, несомненно, нужна новая программа стимулирующих мер, - отмечает президент Portia Asset Management Мишель Коннелл, слова которой приводит агентство Bloomberg. - Это важно не только для усиления уверенности американцев, но и для финансовых рынков".

Согласно данным статистического сайта Worldometer, число летальных исходов инфицированных COVID-19 превысило отметку в 1 млн. Всего с начала пандемии в мире диагностировали свыше 33,5 млн случаев заражения коронавирусом.

Выступая перед европейскими законодателями в понедельник, председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что регулятор готов при необходимости применить дополнительные меры монетарного стимулирования на фоне пандемии коронавируса, которая омрачает перспективы восстановления экономики.

"Кризис в сфере здравоохранения продолжит оказывать давление на экономическую активность и представляет понижательные риски для экономического прогноза", - сказала Лагард в ходе видеоконференции с членами комитета по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента. По ее словам, совет управляющих ЕЦБ "по-прежнему готов скорректировать все свои инструменты в случае необходимости".

На настроения инвесторов во вторник также влияли ожидания первых из трех телевизионных дебатов президента США Дональда Трампа с его соперником на ноябрьских президентских выборах Джо Байденом, которые состоятся после закрытия европейских бирж во вторник.

Сводный индекс делового и потребительского доверия к экономике еврозоны в сентябре вырос до 91,1 пункта, свидетельствуют данные Европейской комиссии. Согласно пересмотренным данным, в августе значение индикатора составляло 87,5 пункта, а не 87,7 пункта, как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали повышение показателя до 89 пунктов.

Индекс потребдоверия к экономике Франции в сентябре остался на отметке 95 пункта, как и в августе, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Показатель превысил консенсус-прогноз аналитиков на уровне 94 пунктов, но по-прежнему находится ниже долгосрочного среднего уровня в 101 пункт, сообщает Trading Economics.

Розничные продажи в Испании в августе с учетом сезонной корректировки увеличились на 1,8% относительно предыдущего месяца, продемонстрировав рост четвертый месяц подряд, несмотря на вспышку заболеваемости COVID-19, свидетельствуют данные испанского статистического управления INE. Относительно того же месяца прошлого года розничные продажи снизились на 2,4%, однако темпы снижения замедлились после падения на 3,9% в июле и рекордного обвала на 31,6% в апреле, когда в стране действовали строгие ограничительные меры.


Статьи, публикации, интервью...