Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  09:04

Азиатские рынки акций торгуются без единой динамики

Сегодня азиатские фондовые индексы меняются без единой динамики в ходе торгов. Инвесторы оценивают статданные из Китая и Японии, а также результаты прошедших накануне первых дебатов президента США Дональда Трампа с его соперником на предстоящих президентских выборах Джо Байденом.

Как отмечает MarketWatch, влияние дебатов на рынки было неоднозначным. Атмосфера, как и ожидалось, была враждебной, однако избиратели до сих пор не решили, кто из кандидатов лучше справился бы с кризисами, охватившими страну.

Японский Nikkei 225 к 08:36 мск снизился на 1,43%.

Розничные продажи в Японии в августе сократились на 1,9% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Месяцем ранее показатель упал на 2,9%. Аналитики ожидали снижения розничных продаж в стране в августе на 3,5%, согласно Trading Economics.

Тем временем промпроизводство в стране в прошлом месяце выросло на 1,7% относительно июля по сравнению со скачком на 8,7% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 1,5%. В годовом выражении промпроизводство в августе упало на 13,3%.

Котировки владельца розничных магазинов J.Front Retailing Co. подскочили на 11,1%. Тем временем бумаги автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. теряют в цене 3,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 08:41 мск опустился на 0,12%, гонконгский индекс Hang Seng - вырос на 0,98%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в сентябре 2020 года поднялся до 51,5 пункта, максимальной отметки с марта, по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления. Эксперты в среднем ожидали увеличения промышленного PMI в сентябре до 51,2 пункта, по данным Trading Economics.

Между тем PMI сферы услуг и строительства КНР в сентябре подскочил до максимальных с ноября 2013 года 55,9 пункта по сравнению с 55,2 пункта месяцем ранее.

Цена акций производителя электроники Xiaomi Corp. растет на 2%, Alibaba Group Holdings Ltd. - на 3,3%. Бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. дорожают на 1,6%.

В то же время котировки HSBC Holdings Plc снижаются на 0,2%. Акции нефтяных компаний также дешевеют: China Petroleum & Chemical Corp.- на 0,6%, CNOOC Ltd. - на 0,5%, PetroChina Co. Ltd. - на 0,9%.

Биржи Южной Кореи сегодня закрыты в связи с праздником (осенний праздник Чхусок - день полнолуния).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 08:55 мск упал на 1,88%.

Фондовый рынок Австралии может опуститься по итогам второго месяца подряд на фоне опасений введения новых локдаунов из-за роста заболеваемости в стране, пишет Trading Economics.

Бумаги National Australia Bank дешевеют на 1,5%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,6%.

Котировки ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto снизились на 2,5% и 1,4% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...