Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  09:39

В августе промпроизводство и розничные продажи в Японии выросли к июлю

Объем промышленного производства в Японии в августе вырос на 1,7% по сравнению с июлем, в котором он увеличился на рекордные 8,7% к предыдущему месяцу, свидетельствуют официальные статданные.

Эксперты в среднем прогнозировали более слабое повышение - на 1,5%, сообщает Trading Economics. Рост показателя отмечен третий месяц подряд.

Производство автомобилей увеличилось на 8,9%, железной руды, стали и цветных металлов - на 6,5%, электронных компонентов и устройств - на 4,6%.

Промпроизводство в августе относительно того же месяца 2019 года сократилось на 13,3% после падения на 15,5% в предыдущий месяц. Таким образом, показатель снижался 11-й месяц подряд.

Розничные продажи в Японии в прошлом месяце выросли на 4,6% по сравнению с июлем после падения на 3,4% в предыдущий месяц.

В годовом выражении розничные продажи в августе сократились шестой месяц подряд -на 1,9% после снижения на 2,9% в июле.

Эксперты в среднем прогнозировали более сильное сокращение - на 3,5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Число домов, строительство которых было начато в стране в прошлом месяце, упало на 9,1% в годовом выражении при консенсус-прогнозе снижения на 10,9%. Падение показателя зафиксировано 14-й месяц подряд, но темпы снижения были самыми слабыми с марта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...