Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  09:32

Предприятия льняной отрасли получат госсубсидии

Правительство РФ выделит субсидии на поддержку льняной отрасли.

Соответствующее постановление было подписано 21 сентября 2020 года и размещено на сайте кабинета министров.

Согласно справке к документу, предприятиям лёгкой промышленности возместят потери в доходах при производстве пряжи и смесовой ткани с содержанием льна для дальнейшей переработки на предприятиях в РФ.

Размер субсидии составит 15% от стоимости 1 кг реализованной пряжи с содержанием льна или 30% от стоимости 1 кв. метра реализованной смесовой льносодержащей ткани.

"Решение будет стимулировать переход российских текстильных производителей на отечественное льняное сырьё. Меры господдержки должны привести к увеличению объёмов производства высококачественной конкурентоспособной продукции с содержанием льна и к созданию стабильного внутреннего рынка сбыта отечественного льняного волокна", - говорится в документе.

Как сообщалось, президент РФ поручил профильным ведомствам увеличить финансирование комплексной программы по поддержке производства льняных изделий в РФ. На совещании в июне он напомнил, что эта программа была запущена в текущем году и рассчитана на пять лет.

В конце августе правительство приняло решение о выделении 1 млрд рублей на поддержку легкой промышленности. Около половины этих средств пойдет на возмещение затрат предприятий по кредитам, а также на приобретение оборудования, стимулирование спроса и другие меры, которые помогут повысить конкурентоспособность отрасли, в том числе в сфере производства льняных изделий, сообщал премьер-министр Михаил Мишустин.

По данным Росстата, в 2019 году РФ собрала 38 тыс. тонн льна-долгунца (в переводе на волокно) против 37 тыс. тонн в 2018 году. Это на 3,4% меньше по сравнению со средним показателем за 2014-2018 годы. В 2015 году, например, было собрано 45 тыс. тонн.


Статьи, публикации, интервью...