Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  10:56

С 2022 г. будет запрещен вывоз из РФ необработанных и грубо обработанных лесоматериалов - поручение Путина

Президент РФ Владимир Путин поручил с 1 января 2022 года ввести полный запрет на вывоз из страны необработанной или грубо обработанной древесины.

"Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Так, как и было предложено вице-премьером", - сказал Путин в среду в ходе совещания по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса.

Он подчеркнул, что нужно поставить жёсткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины.

"Много раз уже об этом говорим, много раз. Но для этого следует еще активнее использовать современные, цифровые технологии, запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, включающую государственный лесной реестр в электронной форме по общим для всех субъектов Федерации правилам", - сказал президент.

"В единой системе должен производиться учёт древесины и сделок с ней. Сегодня же звучало: сделки - на один объем, а вырубка - на другой объем. Сделать это нужно для того, чтобы было возможно проследить всю цепочку: от рубки леса до изготовления готовой продукции и её вывоза за пределы Российской Федерации", - добавил он.

По мнению Путина, это позволит ликвидировать всякого рода лазейки, серые схемы, избавиться от криминальной составляющей лесного бизнеса и сделать более удобной работу добросовестных компаний и предприятий.

"В пилотном режиме система учёта древесины и сделок с ней должна заработать с 1 января будущего года, а с 1 июля её использование должно стать обязательным", - сказал он.

Кроме того президент поручил с 2021 г. запустить программу льготного кредитования МСП в сфере глубокой переработки древесины.

"Для предприятий малого и среднего бизнеса, которые сейчас работают в этой нише, предлагаю запустить специальную программу модернизации на базе Фонда развития промышленности, что было предложено министром промышленности и торговли. Речь идёт о льготных кредитах на переоборудование производств и создание мощностей по глубокой переработке древесины. Такая программа должна стартовать уже с 1 января будущего года", - сказал Путин.

Президент поручил правительству предусмотреть необходимое финансирование для этой программы.

"Знаю, что работа над бюджетом в целом закончена, но это нужно обязательно иметь в виду", - подчеркнул он.

Кроме того Владимир Путин предложил создать в субъектах Федерации должность главного федерального государственного лесного инспектора.

"Также предлагаю ввести должность главного федерального государственного лесного инспектора по субъекту Федерации, а лесной надзор также распространить на транспортировку, как здесь и предлагалось, хранение и переработку древесины", - сказал глава государства на совещании.

По словам Путина, нужно дополнительно настроить механизмы управления и контроля за лесами.

Он пояснил, что для этого "прежде всего реформировать систему лесоустройства как основу для учёта, планирования, инвентаризации и оценки лесов, чётко разграничив полномочия федеральных, региональных и местных органов власти".

Наряду с этим Путин предложил ввести правовой институт административного обследования лесных участков с применением передовых, современных дистанционных методов зондирования и беспилотных летательных аппаратов.

"Хочу подчеркнуть: все эти вопросы требуют аккуратного, взвешенного подхода к перераспределению полномочий между уровнями власти. Но это надо делать. Прошу Правительство в течение 2021 года отработать их в пилотном режиме в отдельных регионах, после чего обсудим распространение такой практики на всю страну", - добавил он.

"Давайте займемся этим, подойдём к этому снаряду еще раз и серьезно, с тем чтобы ни у кого в нашей стране не было озабоченности по поводу судьбы русского леса - действительно нашего российского общегосударственного достояния. А наоборот, сделаем так, чтобы эта отрасль развивалась, развивалась последовательно, энергично, эффективно, приносила бы отдачу для развития экономики внутри страны и позволяла бы нам завоевывать новые позиции на мировых рынках", - подытожил Путин.


Статьи, публикации, интервью...