Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  10:47

Квартальная прибыль Micron выросла почти в 2 раза, выручка - на четверть

Чистая прибыль американской Micron Technology Inc., крупнейшего в стране производитель чипов памяти, в четвертом финансовом квартале, который завершился 3 сентября, выросла в 1,8 раза и составила $988 млн, или 87 центов в расчете на акцию, по сравнению с $561 млн, или 51 цент на акцию, полученными за сопоставимый период прошлого года. Скорректированная прибыль увеличилась до $1,08 на акцию с 56 центов.

Как сообщается в пресс-релизе компании, выручка поднялась на 24% - до $6,06 млрд против $4,87 млрд годом ранее.

На долю чипов памяти DRAM пришлось 72% выручки Micron в минувшем квартале ($4,4 млрд), продажи чипов NAND составили $1,5 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали скорректированную прибыль на уровне 98 центов при выручке в $5,89 млрд.

Хорошие показатели обусловлены ростом показателей "облачного" бизнеса и потребительского спроса на игровые консоли на фоне пандемии COVID-19. Однако Micron предупредила о сложной обстановке в ближайшее время, что вызвало снижение котировок акций.

В текущем финквартале компания планирует получить скорректированную прибыль в диапазоне от 40 центов до 54 центов, выручку - $5-5,4 млрд. Эксперты оценивают эти показатели соответственно в 66 центов и $5,27 млрд.

Micron сообщила, что не может назвать сроки получения лицензии и возобновления продаж своей продукции китайской Huawei, одному из крупнейших клиентов компании. Поставки были приостановлены 14 сентября (из-за введения администрацией президента США Дональда Трампа запрета на работу с Huawei), при этом в четвертом финквартале на долю китайской компании пришлось около 10% всего объема продаж Micron.

Котировки акций Micron в ходе дополнительных торгов во вторник снизились на 3,9% после публикации отчетности. Капитализация компании с начала текущего года сократилась более чем на 5% (до $55 млрд), в то время как отраслевой индекс PHLX Semiconductor подскочил на 22% за это время, а Nasdaq Composite прибавил 24%.


Статьи, публикации, интервью...