Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  12:09

Роснедра оценивают в 20% уровень снижения затрат компаний в ГРР на углеводороды в 2020 г.

В 2020 году финансирование геологоразведки на углеводородное сырье за счет средств недропользователей может снизится на 20% (год к году). В 2021 году возможно достижение уровня 2019 года с последующим ростом, сообщили "Интерфаксу" в Роснедрах.

Роснедра подчеркивают, что все последние годы происходило последовательное увеличение финансирования геологоразведочных работ на углеводородное сырье за счет средств недропользователей. Текущий год развернет ситуацию вспять, но надежды на то, что отрасли удастся быстро восстановиться, все же есть.

"После падения цен на нефть, практически все компании скорректировали объемы работ, в связи с чем можно ожидать уменьшения финансирования ГРР на УВС за счет средств недропользователей на 20% относительно 2019 года (в 2019 году - 314 млрд руб.). Основные объемы работ компании планируют проводить в наиболее перспективных регионах. Это континентальный шельф, Уральский и Сибирский федеральные округа. В 2021 году, по экспертным оценкам, планируется достижение объемов уровня 2019 года с последующим ростом в дальнейшие годы", - отметили в ведомстве.

Пока массового потока заявлений от компаний с просьбой перенести сроки ГРР по участкам Роснедра не видят: "В Роснедра регулярно поступают заявки на внесение изменений в условия пользования недрами. Нами принимаются все допустимые законодательством меры по созданию условий для поддержки предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере геологии и недропользования, в условиях падения мировых цен на нефть".


Статьи, публикации, интервью...