Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  13:05

Минсельхоз оценивает ущерб российских аграриев от непогоды в текущем году в 7,5 млрд руб.

Ущерб сельхозпроизводителей РФ в этом году от непогоды оценивается в 7,5 млрд рублей. "К настоящему моменту режим ЧС природного характера был объявлен в 12 регионах. Субъекты оценивают ущерб сельхозпроизводителей в 7,5 млрд рублей. Подчеркну, что из них сумма застрахованных имущественных интересов составила только 555 млн рублей", - заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на правительственном часе в Госдуме.

Он отметил, что в этом году в ряде регионов Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов фиксировались заморозки и засуха. Поволжье и Дальний Восток столкнулись с градами и ливневыми дождями. К настоящему моменту режим ЧС природного характера объявлен в 12 регионах.

При этом Патрушев подчеркнул значимость развития агрострахования. "Третий год я обозначаю данное направление работы в качестве одного из наших приоритетов. За последние годы значительно поменялись подходы к сельхозстрахованию. В частности, с 2019 года возмещение убытков при возникновении ЧС получают только аграрии, застраховавшие свои риски. Основанием для выплаты компенсации является договор страхования", - напомнил он.

По словам министра, этот механизм позволяет обеспечить максимально эффективное использование средств господдержки. В 2020 году на сельхозстрахование предусмотрено 2,2 млрд рублей, что в полтора раза превысило лимит прошлого года.

За последние два года в результате совершенствования механизма сельхозстрахования с господдержкой удалось снизить финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, расширить линейки страховых продуктов, а также повысить интерес к страхованию как у аграриев, так и у страховых организаций, отметил министр. "Мы также внесли коррективы в существующие меры господдержки: с текущего года возмещение затрат включено в "компенсирующую" субсидию, в рамках которой сельхозпроизводители, планирующие страхование посевных площадей, могут получить гарантированное субсидирование из федерального бюджета", - сказал он.

Как сообщил Патрушев, к настоящему времени застраховано 3,4 млн га, то есть порядка 4,5% всей посевной площади. Всего по планам на 2020 год с учетом страхования озимого сева будет застраховано около 6 млн га, то есть 8% от общей площади. Это не предел и таких объемов недостаточно, однако очень важно, что аграрии сегодня понимают значимость данного инструмента. Мы видим, как увеличиваются объемы застрахованных площадей. И продолжим развитие данного механизма", - заявил он.


Статьи, публикации, интервью...