Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  14:05

"Сибстекло" установило ставку 1-го купона бондов серии БО-П02 на 125 млн руб. на уровне 12,5%

ООО "Сибирское стекло" ("Сибстекло", входит в "РАТМ Холдинг") установило ставку 1-го купона бондов серии БО-П02 на уровне 12,5%, говорится в сообщении компании.

Последующие ставки купона приравнены к ставке 1-го купона.

По выпуску предусмотрена амортизационная система погашения: по 5% номинала гасятся в даты выплат 41-60-го купонов. Купоны месячные.

Заем сроком обращения 5 лет планируется разместить по открытой подписке. Номинал одной облигации - 10 тыс. рублей.

Выпуск будет размещен в рамках программы серии 001P объемом до 750 млн рублей, которую "Московская биржа" (MOEX: MOEX) зарегистрировала 10 августа 2018 года под номером 4-00373-R-001P-02E. В рамках 50-летней программы выпуски облигаций смогут размещаться на срок до 5 лет.

В октябре 2018 года "Мосбиржа" зарегистрировала дебютный 5-летний выпуск компании на 200 млн рублей. Тогда в пресс-релизе эмитента были заявлены планы выхода на долговой рынок осенью 2018 года, однако дебют в то время не состоялся. "Рынок облигаций в ООО "Сибстекло" рассматривают как источник "длинных" денег для реализации долгосрочных проектов, связанных с обновлением и модернизацией основных фондов, в том числе с увеличением мощности стеклотарного производства. В отличие от банковского кредитования, в облигационном займе участвует большое число инвесторов, это главный плюс", - были приведены в пресс-релизе компании слова гендиректора АО "Завод "Экран" (управляет "Сибстеклом") Андрея Яковлева.

По его словам, выпуском биржевых облигаций "Сибстекло" заявит о себе на рынке как о заемщике, что позволит подготовить компанию к IPO.

Ранее компания на рынок облигаций не выходила.

ООО "Сибирское стекло" выпускает 120 видов стеклянной тары, которая поставляется предприятиям от Урала до Дальнего Востока, а также в Казахстан, Киргизию и Монголию. Производство стеклоизделий под торговой маркой "Экран" сосредоточено в ООО "Сибирское стекло" с 2018 года.

В "РАТМ Холдинг" входят также завод "Экран - оптические системы", "Ростовский оптико-механический завод", московское НПО "Гидромаш", "Катайский насосный завод", УК "Ломоносов Капитал", ряд девелоперских активов.


Статьи, публикации, интервью...