Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  13:36

Рынки акций стран АТР в среду изменились разнонаправленно

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона изменились без единой динамики по итогам торгов в среду.

Инвесторы оценивали статданные из Китая и Японии, а также результаты прошедших накануне первых дебатов президента США Дональда Трампа с его соперником на предстоящих президентских выборах Джо Байденом.

Как отмечает MarketWatch, влияние дебатов на рынки было неоднозначным. Атмосфера, как и ожидалось, была враждебной, однако избиратели до сих пор не решили, кто из кандидатов лучше справился бы с кризисами, охватившими страну.

Японский Nikkei 225 в среду снизился на 1,5%. Накануне индикатор подскочил до семимесячного максимума, свидетельствуют данные Trading Economics.

Розничные продажи в Японии в августе сократились на 1,9% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства экономики, торговли и промышленности страны. Месяцем ранее показатель упал на 2,9%. Аналитики ожидали снижения розничных продаж в стране в августе на 3,5%, согласно Trading Economics.

Тем временем промышленное производство в стране в прошлом месяце выросло на 1,7% относительно июля по сравнению со скачком на 8,7% месяцем ранее. Аналитики прогнозировали повышение показателя на 1,5%. В годовом выражении промышленное производство в августе упало на 13,3%.

Котировки владельца розничных магазинов J.Front Retailing Co. подскочили на 9,7%. Тем временем бумаги автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. потеряли в цене 4,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite опустился на 0,2%, гонконгский индекс Hang Seng - вырос на 0,79%.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в сентябре 2020 года поднялся до 51,5 пункта, максимальной отметки с марта, по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления.

Эксперты в среднем ожидали увеличения промышленного PMI в сентябре до 51,2 пункта, по данным Trading Economics.

Между тем PMI сферы услуг и строительства КНР в сентябре подскочил до максимальных с ноября 2013 года 55,9 пункта по сравнению с 55,2 пункта месяцем ранее.

Розничные продажи в Гонконге в августе снизились на 13,4% в годовом выражении после падения на пересмотренные 23,8% месяцем ранее, свидетельствуют данные статистического управления Гонконга. Как отмечает Trading Economics, снижение розничных продаж наблюдалось 19-й месяц подряд.

Цена акций производителя электроники Xiaomi Corp. выросла на 2%, Alibaba Group Holdings Ltd. - на 3,8%. Бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. подорожали на 1,9%.

В то же время котировки HSBC Holdings Plc снизились на 0,7%. Акции нефтяных компаний также подешевели: China Petroleum & Chemical Corp.- на 0,3%, CNOOC Ltd. - на 0,5%.

Биржи Южной Кореи в среду были закрыты в связи с праздником (осенний праздник Чхусок - день полнолуния).

Австралийский индекс S&P/ASX 200 упал на 2,29%. В сентябре фондовый рынок Австралии опустился на 4%, пишет Trading Economics.

Бумаги National Australia Bank подешевели на 1,8%, Commonwealth Bank of Australia - на 2,2%.

Котировки ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto снизились на 3,5% и 1,6% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...