Биржевые новости

30 сентября 2020 г.  14:59

Финансирование программы "Развитие сельских территорий" на 2021 г. увеличено до 31 млрд руб.

Программа "Развитие сельских территорий" востребована, ее финансирование на следующий год увеличено с 26 до 31 миллиарда рублей, и далее правительство будет по возможности добавлять денег на эту программу, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с получателями субсидий по индивидуальной программе социально-экономического развития республики Марий Эл на 2020-2024 годы.

"Все просили финансирование увеличить, и главное, есть очень хорошие результаты. У нас примерно около 26 млрд руб. в эту программу предусмотрел бюджет, но на трехлетний план мы увеличили соответствующие лимиты бюджетных обязательств, сегодня это примерно 31 млрд на следующий год. Соответственно, будем по возможностям добавлять соответствующие финансы на эту программу", - сказал Мишустин.

Он отметил, что масштаб необходимых работ огромен - это и строительство жилья, дорог, клубов, и всего, что может привлечь молодых специалистов на село.

"Хочу сказать, что отдельные средства, которые в программе предусмотрены для приобретения жилья для молодых специалистов тоже очень востребованы. Сегодня у нас примерно около 5 тысяч ими воспользовались за 2019 год", - отметил глава правительства.

Премьер также упомянул программу "Земский врач", по которой медицинские работники едут на село. По его словам, те выпускники медицинских ВУЗов, с которыми он говорил, готовы ехать на село с подъемными средствами.

"Мы также продолжаем работать над повышением качества образования на селе. На сегодняшний день это не только современные школы, но и развитие новых форм обучения. В прошлом году в 49 регионах на базе сельских школ были открыты около 2 тысяч центров образования цифрового гуманитарного профиля - Точка роста", - сказал премьер.


Статьи, публикации, интервью...