Биржевые новости

30 октября 2020 г.  19:08

Цены на медь приближаются к многолетнему пику

Цены на медь растут, вновь приближаясь к многолетнему максимуму, достигнутому в середине сентября, на фоне данных, указывающих на ускорение темпов восстановления экономики Китая.

Наиболее активно торгуемые декабрьские фьючерсные контракты на медь подорожали в ходе торгов в среду на 1,3% - до $3,028 за фунт, приблизившись к отметке в $3,116, достигнутой 18 сентября.

Цены выросли примерно на 8% с начала года и восстановились примерно на 40% за прошедшие шесть месяцев после распродажи в начале года. Цена меди рухнула после закрытия китайской экономики в начале кризиса, связанного с коронавирусной инфекцией COVID-19, однако восстановление экономической активности в стране способствовало подъему котировок.

На Китай приходится около половины мирового спроса на медь, что делает производственный сектор страны основным драйвером роста цен на металл, пишет The Wall Street Journal.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в сентябре 2020 года поднялся до 51,5 пункта, максимальной отметки с марта, по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...