Биржевые новости

1 октября 2020 г.  09:48

Доллар снижается к евро и фунту, стабилен к иене

Курс доллара США снижается по отношению к евро и слегка повышается к японской иене в ходе торгов в четверг на фоне роста спроса на рисковые активы в связи с усилением надежд на принятия стимулирующих мер поддержки американской экономики.

Надежды на принятие стимулов растут, несмотря на то, что спикер нижней палаты Конгресса США Нэнси Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин накануне не сумели заключить соглашение относительно пакета мер помощи экономики. Переговоры продолжатся на фоне попыток выработать меры, которые одобрили бы обе палаты Конгресса. В среду Мнучин выразил оптимизм по поводу пакета стимулирующих мер для борьбы с последствиями пандемии коронавируса. "Я скажу, что мы собираемся предпринять еще одну серьезную попытку, чтобы сделать это, и думаю, мы надеемся, что сможем что-то сделать", - сказал Мнучин, которого цитирует CNBC.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассмотрит возможность использования более гибкого подхода к инфляции, к которому ранее обратилась Федеральная резервная система (ФРС), заявила председатель ЕЦБ Кристина Лагард в ходе видеоконференции в среду. "Целесообразность использования этого подхода может быть оценена" в рамках стратегического пересмотра политики, проводимого ЕЦБ, отметила она. Европейский ЦБ впервые говорит о готовности рассмотреть возможность изменения подхода к инфляции, пишет газета Financial Times.

ФРС в конце августа одобрила новую стратегию, предусматривающую "гибкую форму" таргетирования инфляции.

По состоянию на 9:31 мск евро вырос к доллару на 0,26% - до $1,1751 по сравнению с $1,1721 на закрытие предыдущих торгов. Курс евро поднялся к иене на 0,23%, до 123,94 иены по сравнению с 123,65 иены в среду. Доллар к японской валюте стабилен и торгуется на уровне 105,49 иены со 105,48 иены накануне.

Курс фунта стерлингов к доллару поднялся на 0,18%, до $1,2943 с $1,2920 по итогам предыдущих торгов, к евро - снизился на 0,05%, до 1,1018 евро по сравнению с 1,1024 евро в среду.

Китайский юань достигал максимума за 16 месяцев. По состоянию на 9:39 мск доллар снизился к юаню на 0,37% - до 6,7910 юаня/$1 по сравнению с 6,8160 июня/$1 по итогам предыдущих торгов.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), теряет в ходе торгов 0,24%. Более широкий WSJ Dollar Index снижается на 0,19%.


Статьи, публикации, интервью...