Биржевые новости

1 октября 2020 г.  09:25

Большинство азиатских рынков акций закрыто сегодня, токийская биржа приостановила торги из-за сбоя системы

Торги на Токийской фондовой бирже были приостановлены сегодня связи со сбоем в системе, в то время как большинство рынков АТР закрыто по случаю государственных праздников.

Токийская биржа приостановила все торги, включая Nikkei 225. Оператор биржи сообщил, что проблема не рассматривается как вопрос, касающийся кибербезопасности, признаков хакерской атаки не обнаружено.

Представитель Japan Exchange Group Inc. сообщил, что ситуация, вероятно, связана с проблемой в системе, которая распространяет данные о котировках акций. По его словам, оператор выясняет причину случившегося.

Проблема была обнаружена за 2 часа до открытия рынка. Оператор бирж сообщил, что торги планируется возобновить завтра.

Индекс Танкан, оценивающий уровень деловой уверенности крупных компаний японской обрабатывающей промышленности, в третьем квартале составил минус 27 пунктов по сравнению с минимумом за 11 лет на уровне минус 34 пункта кварталом ранее. Между тем показатель не оправдал ожиданий экспертов, в среднем прогнозировавших его значение на уровне минус 23 пункта, согласно Trading Economics.

Биржи Гонконга и материкового Китая закрыты в связи с праздниками по случаю Дня образования КНР, Южной Кореи - в связи с праздником Чхусок.

Южнокорейский экспорт подскочил на 7,7% по сравнению с годом ранее, до $48 млрд в сентябре 2020 года, рост был зафиксирован впервые за семь месяцев и стал самым активным с октября 2018 года. Аналитики в среднем прогнозировали подъем показателя на 2%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 к 9:17 мск вырос на 0,98%.

Бумаги National Australia Bank подорожали на 0,5%, Commonwealth Bank of Australia - на 1,1%, Westpac Banking Corp. - на 0,5%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. - на 1,2%.

Котировки ведущих горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto выросли на 2,3% и 1,5%.


Статьи, публикации, интервью...