Биржевые новости

1 октября 2020 г.  11:53

Главы ФРБ Миннеаполиса и Сан-Франциско выступают за дополнительную поддержку экономики США

Представители руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США продолжают высказываться в пользу необходимости дополнительной поддержки экономики со стороны американских властей в период пандемии коронавируса.

"Мы удивлены тому, что восстановление происходит быстрее, чем мы ожидали, однако это палка о двух концах", - сказал глава Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Нил Кашкари в ходе видеоконференции.

"Оно происходит быстрее, чем мы ожидали, потому что мы открылись быстрее, чем ожидали, и быстрее, чем советовали специалисты в области здравоохранения", - сказал он, отметив, что теперь количество заражений коронавирусом вновь начало расти.

Кашкари сказал, что Конгресс США должен продолжать оказывать экономике поддержку. "Я надеюсь, что они предпримут дальнейшие шаги", - отметил он.

"Все, что может сделать Конгресс, чтобы продолжать поддерживать работников, которые были сокращены, чтобы они смогли оплачивать счета, будет важно не только для тех семей, которые были затронуты напрямую, но и очень важно для экономики в целом", - сказал Кашкари.

Глава ФРБ Сан-Франциско Мэри Дейли в интервью CNBC согласилась с необходимостью налогово-бюджетных мер стимулирования на фоне восстановления экономики.

По ее словам, поддержка необходима тем частям экономики, которые еще не восстановились, а также "миллионам американцев, которые все еще остаются в стороне и гадают, как же им оплатить счета".

"Случится ли это на следующей неделе или в следующем месяце, но это важно для этих американцев, а также очень важно для укрепления экономики, чтобы мы могли полностью восстановить активность и оставить коронавирус позади нас", - сказала она.

Представители руководства ФРС говорят, что политика ставок, близких к нулю, и прогноз, согласно которому они останутся на текущем уровне, оказывают экономике поддержку в совокупности с покупкой облигаций и экстренными инструментами кредитования.

Между тем они отмечают, что конкретно ориентированные меры поддержки, которые может предоставить правительство, включая финансовую помощь тем, кто пострадал в результате кризиса, окажут особенно заметное действие.


Статьи, публикации, интервью...