Биржевые новости

1 октября 2020 г.  12:45

Что мешает развитию банкострахования в России

Страховой рынок нуждается в преодолении ряда негативных тенденций, в частности, требуется решить проблему высоких комиссий в банкостраховании, заявил сегодня вице-президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Виктор Дубровин, выступая на конференции.

"С комиссиями надо что-то делать. Многие продукты, которые имеют классный потенциал для клиента, убиваются комиссиями. Это дискуссия, но это точно надо снять с повестки", - пояснил Дубровин. По его словам, комиссионные доходы банков продолжают расти, причем сильнее, чем банковские продажи. Это говорит о том, что комиссионная составляющая увеличивается.

Необходимость снижения комиссий отметил и гендиректор СК "Ингосстрах-жизнь" Владимир Черников. "Надо продавать продукты с более справедливой клиентской ценностью, не пытаясь получить маржу с продажи. Это проблема банкострахования именно, а не отдельно взятых игроков", - сообщил Черников.

По данным ЦБ РФ, комиссии кредитных организаций в 2019 году увеличились по сравнению с 2018 годом на 9,1 процентного пункта, до 36,6% страховых взносов.

Также в числе негативных тенденций вице-президент ВСС отметил усиление законодательного урегулирования страховой отрасли. Он сообщил, что за 2018-2019 годы было рассмотрено около 10 законодательных инициатив в области страхования, за два года были приняты 4 закона.

"Все эти законы ограничивают рынок и направляют банкострахование в какое-то русло. Это большая тенденция, на которую мы должны понимать, как реагировать. Появляются новые регуляционные предложения. Яркий пример - концепция ипотечного страхования, которая вызвала колоссальный негатив и со стороны банков, и со стороны страховщиков. Меняются рыночные принципы. Существующая концепция не идеальна, но у нее был определенный тренд на саморазвитие. Это шло рыночно", - рассказал Дубровин.

Еще одним негативным фактором эксперт назвал усиление концентрации страхового бизнеса в руках крупнейших страховщиков.

По прогнозу, представленному Дубровиным, в ближайшие два года рынок страхования в России может вырасти на 10% благодаря восстановлению экономики после пандемии, а также растущему спросу со стороны населения на новые способы накопления и инвестирования средств.


Статьи, публикации, интервью...