Биржевые новости

1 октября 2020 г.  13:57

Квартальная прибыль H&M снизилась в 2 раза, но превысила прогнозы

Чистая прибыль шведской Hennes & Mauritz AB (H&M), владельца второй по величине в Европе сети магазинов одежды, по итогам третьего финансового квартала, завершившегося 31 августа, составила снизилась в 2,1 раза - до 1,821 млрд шведских крон ($202,7 млн), по сравнению с 3,859 млрд крон за сопоставимый период предыдущего года. Показатель превысил прогнозы. Опрошенные FactSet аналитики в среднем оценивали этот показатель на уровне 1,41 млрд крон.

Компания сообщала, что самый тяжелый период кризиса, вызванного пандемией коронавируса, уже позади. Как говорится в пресс-релизе компании, хороший спрос на коллекции одежды, быстрые и решительные действия в ответ на пандемию, а также рост продаж товаров по полной цене и строгий контроль за расходами помогли H&M восстановиться быстрее, чем ожидалось.

Выручка H&M в прошедшем квартале сократилась на 19% - до 50,87 млрд крон с 62,57 млрд крон годом ранее. Падение продаж в национальных валютах составило 16%.

При этом в сентябре отмечено некоторое улучшение показателей. Снижение продаж в национальных валютах составило 5%. В настоящее время 166 из более 5 тыс. магазинов H&M остаются закрытыми, многие имеют ограниченные часы работы.

По сообщению компании, распространение COVID-19 ускорило изменения в поведении клиентов - растет число потребителей, совершающих онлайн-покупки. Это заставляет H&M принимать дальнейшие шаги по преобразованию компании за счет инвестиций в цифровые технологии и оптимизации портфеля магазинов.

H&M планирует закрыть примерно 250 магазинов в следующем году. В пресс-релизе отмечается, что примерно четверть магазинов H&M имеют право на ежегодный пересмотр условий договора аренды или отказ от него, что дает компании возможность закрыть некоторые из них.

"Хотя все проблемы еще далеко не решены, мы верим, что худшее осталось позади и мы сможем стать сильнее после этого кризиса", - заявила главный исполнительный директор H&M Хелена Хелмерссон.

Акции H&M уверенно растут в ходе сегодняшних торгов. Капитализация компании с начала года снизилась на 12,4%, примерно до 255 млрд крон.


Статьи, публикации, интервью...