Биржевые новости

1 октября 2020 г.  15:47

Торговые коридоры Москвы опустели почти на 15%

Вакантность на центральных торговых улицах Москвы выросла до рекордных 14,3% в третьем квартале текущего года, сообщили в компании JLL.

"На конец третьего квартала 2020 года в центральных торговых коридорах Москвы свободно 14,3% помещений. Это самый высокий уровень вакантности за последние семь лет. Решение покинуть ту или иную локацию может быть связано с невозможностью договориться с собственниками помещений о продлении некоторых послаблений в отношении арендной платы", - комментирует Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании.

Рост вакантности в центральном стрит-ритейле Москвы наблюдается с начала 2020 года, однако прирост показателя по итогам третьего квартала оказался более существенным по сравнению с первой половиной года. С июня по сентябрь на основных торговых улицах столицы стало на 2,8 п.п. больше свободных помещений, тогда как во втором квартале увеличение составило 2,3 п.п. В третьем квартале было закрыто 152 объекта стрит-ритейла, что более чем в 1,5 раза превышает среднее значение показателя за прошлый год.

Почти 50% закрытий пришлось на рестораны и кафе, на втором месте по количеству закрытий оказался сегмент "красоты и здоровья", на который пришлось 10%, следом идут "банки и услуги" с долей равной 7%.

Дальнейшая динамика вакантности будет зависеть от угрозы введения ограничений, также от лояльности собственников в отношении продления дисконтов для своих арендаторов.

"При благоприятном сценарии вакантность в центральном стрит-ритейле Москвы может еще незначительно вырасти и зафиксироваться на ближайшие полгода в районе 14,5-15%. После этого мы ожидаем постепенное снижение доли свободных помещений", - прогнозирует Фадеев.


Статьи, публикации, интервью...