Биржевые новости

1 октября 2020 г.  16:58

Только 21% обращений привели к началу личного внесудебного банкротства в первый месяц

Процедурой внесудебного банкротства за один месяц ее действия в России решил воспользоваться 1991 гражданин, но возбуждена она была в отношении 413 человек, то есть в 20,7% случаев, свидетельствуют данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ, "Федресурс").

Закон о внесудебном банкротстве граждан действует с 1 сентября 2020 года. Он позволил людям начинать процедуру личной несостоятельности не только в обычном порядке, через суд, но и во внесудебном - бесплатно через многофункциональные центры (МФЦ). Упрощенная процедура доступна для тех, кто имеет непогашенные обязательства на сумму 50-500 тыс. рублей и в отношении кого исполнительное производство было прекращено из-за отсутствия имущества и не возбуждено новое после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Лидерами по числу обращений за внесудебным личным банкротством стали Санкт-Петербург - 208 заявлений, Москва (142) заявления, Тюменская (89) и Волгоградская области (88), а также Татарстан (86). Но подавляющее большинство заявлений было возвращено - МФЦ делают это, если видит какие-то несоответствия обратившегося обязательным условиям. В итоге в Москве возбуждено всего пять внесудебных процедур банкротства (3,5% от общего числа обращений), в Тюменской области - три (3,4%), в Татарстане - тоже три (3,5%).

Наибольшее же количество возбужденных процедур зафиксировано в Краснодарском (30) и Ставропольском (21) краях, Оренбургской области - 20, в Брянской, и Челябинских областях - по 17 процедур. От 10 до 16 процедур начато в Московской, Ленинградской, Самарской, Омской, Липецкой и Владимирской областях, Алтайском и Пермском краях. В Москве возбуждено всего пять внесудебных банкротств.

Ни разу не отказали обратившимся в возбуждении процедуры личной несостоятельности МФЦ Хакасии и Рязанской, Ярославской областях, республиках Тыва и Калмыкия. Количество обращений в каждом из этих регионов не превышало десяти.

Наименьшее число обращений - менее десяти - подано в 28 регионах, в том числе в Магаданской, Сахалинской, Рязанской, Ульяновской и Мурманской областях, Приморском крае, в Карачаево-Черкесии, республиках Крым, Адыгея, Коми, Тыва и Хакасия. Ни одного обращения не зафиксировано в 10 субъектах федерации, в том числе в Бурятии, на Чукотке, в Республике Алтай, Дагестане, Чечне, Северной Осетии-Алании, Ингушетии и Севастополе.

Процедура внесудебного банкротства длится полгода и завершается признанием долгов безнадежными ко взысканию.

Сообщения о возбуждении новой для России процедуры внесудебного банкротства гражданина МФЦ начали публиковать на сайте "Федресурса" (ЕФРСБ, bankrot.fedresurs.ru) уже 1 сентября.


Статьи, публикации, интервью...