Биржевые новости

1 октября 2020 г.  18:06

Число заболевших COVID-19 в Москве может приблизиться к 3 тыс. в сутки, но "второй волны" нет - Собянин

Российская столица, как и другие крупные мегаполисы мира, не сможет избежать роста заболеваемости COVID-19, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК) в четверг.

"Мы тоже большой город, и вряд ли будем исключением. Поэтому динамика развития (ситуации с коронавирусом) явная, серьезная. И я думаю, что количество заболевших в ближайшее время приблизится к трем тысячам в сутки", - рассказал Собянин.

Собянин напомнил, что в Москве проводится огромный объем исследований на COVID-19: ПЦР-тестирование, ИФА-тестирование и экспресс-тестирование.

"Вся эта машина работает на то, чтобы максимально больше выявить, максимально своевременно выявить - для того, чтобы профилактировать болезнь у этих людей и тех людей, которые их окружают", - подчеркнул мэр.

Собянин также заявил, что власти столицы не собираются скрывать реальную статистику о новых случаях заражения коронавирусом.

"Не микшировать ситуацию, не затирать, а, наоборот, как можно больше тестировать, выявлять и регистрировать", - пояснил Собянин, говоря о главной задаче московских властей в такой ситуации.

При этом Собянин отрицает начало второй волны коронавируса в Москве при быстром росте заболеваемости COVID-19 в Москв.

"Второй волны как таковой нет. Почему? Потому что второй волной обычно называют вторичное заболевание. Так вот этого нет (...). Практически вообще нет людей, которые повторно начали заражаться", - рассказал Собянин.

Он подчеркнул: "Но тем не менее, рост есть, и рост очень большой".

Ранее стало известно, что число новых случаев COVID-19 в Москве достигло максимума за четыре месяца, городской оперативный штаб сообщил о 2424 новых случаях заболевания. Больше было 31 мая (2595 заболевших).

Мэр также заявил, что объемы оказания плановой медицинской помощи в столичных больницах сохранится, несмотря на рост выявляемости коронавируса в последние недели.

"У нас запас коечного фонда достаточный, и мы стараемся большие клиники из плановой работы не выводить", - сказал он.

По словам Собянина, даже в условиях пандемии коронавируса объемы плановой медицинской помощи в 2020 году не уменьшились по сравнению с прошлым годом.

"То есть все основные параметры сохранились, и будем и дальше так делать. Для минимизации рисков распространения инфекции поступающих в больницы на плановую госпитализацию проверяют на коронавирус. В случае если это пациенты по скорой помощи и обнаружения у пациента коронавируса, у каждой больницы есть соответствующие резервные площади, где они могут вести и больного по профилю и в то же время заниматься с его болезнью и ограждать, чтобы в больнице не вспыхнул очаг", - пояснил он.

Мэр Москвы также отметил, что ежедневно из резервного фонда выводятся дополнительные блоки больниц для лечения больных коронавирусом.

"Не сами больницы, а те здания, которые были зарезервированы под COVID и были в "горячем" резерве", - сказал он.

Собянин добавил, что резерв коечного фонда также есть в мобильных госпиталях.

Мэр Москвы также призвал пожилых людей оставаться дома и не ходить даже в магазины, поскольку четверть больных коронавирусом именно пожилые люди.

"У нас сегодня 25% людей старшего поколения болеют, эта цифра приближается к трети уже. Это люди, которые тяжело болеют. Самое лучшее вообще туда (в магазины) не ходить, обращайтесь в колл-центр, к социальным работникам, которые придут к вам и помогут доставить продукты питания, помогут купить лекарства, выгулять животных", - сказал Сергей Собянин.

Столичный градоначальник посетовал, что количество пожилых людей, которые выходят из дома, не уменьшилось.

"Мы видим, что количество людей этой категории, которые выходят из дома, не уменьшилось. Количество людей, которые передвигаются на общественном транспорте, не уменьшилось", - отметил он.

Собянин призвал пожилых москвичей пользоваться помощью соцработников.

"Весь спектр тех услуг, который у нас был весной, сейчас развернут. Семь тысяч социальных работников готовы оказать помощь и сегодня же выполняют заказы тысяч москвичей, которые звонят", - подчеркнул мэр.


Статьи, публикации, интервью...