Биржевые новости

1 октября 2020 г.  18:53

Госдума сэкономит более 1 млрд руб. в этом году

Госдума России в этом году сэкономит свыше 1 млрд рублей на свое содержание, что в два с половиной раза больше, чем годом ранее; в основном, экономия складывается за счет сокращения поездок депутатов по стране и отмены публичных мероприятий на фоне ситуации с новой коронавирусной инфекцией.

Сумму в 1 млрд рублей, сэкономленных в 2020 году, озвучил председатель нижней палаты Вячеслав Володин в ходе заседания Совета Думы 30 сентября, сообщил "Интерфаксу" источник, присутствовавший на заседании. Между тем, по данным комитета по контролю и регламенту, в 2019 году нижней палате удалось сэкономить лишь 394 млн рублей.

Существенно сэкономить в этом году удалось за счет сокращения транспортных расходов и отмены публичных мероприятий, разъяснила руководитель аппарата Госдумы Татьяна Воронова.

"Значимым фактором экономии стало сокращение транспортных расходов - почти 415 млн рублей. Это достигнуто за счет использования более гибких, современных, дешевых тарифов, общего сокращения авиационных, железнодорожных поездок, а также оптимизации пользования автотранспортом в регионах", - цитируют Воронову в четверг в пресс-службе Госдумы.

Еще 161 млн рублей, по ее словам, удалось сэкономить "в связи с сокращением числа крупных международных мероприятий", в частности, за счет переноса на следующий год Международного форума "Развитие парламентаризма". Также были сокращены международные встречи и поездки депутатов. Воронова упомянула, что еще 33 млн удалось сохранить за счет повышения эффективности закупок.

Между тем, в Думе ожидают, что до конца года сумма сэкономленного может увеличиться.

"Эти цифры актуальны на сегодняшний день, но до конца года прогнозируем их увеличение", - сказала Воронова.


Статьи, публикации, интервью...