Биржевые новости

26 октября 2020 г.  10:13

S&P подтвердило рейтинги Италии, изменив прогноз на "стабильный" с "негативного"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные кредитные рейтинги Италии в иностранной и национальной валюте на уровне "BBB".

Прогноз рейтингов изменен на "стабильный" с "негативного", говорится в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный рейтинг Италии подтвержден на уровне "A-2".

"Пандемия COVID-19 нанесла тяжелый удар по экономике Италии, - отмечается в сообщении S&P. - Согласно нашим прогнозам, объем ВВП страны не вернется к уровню 2019 года до 2023 года".

Правительство Италии приняло экстренные меры бюджетного стимулирования, объем которых в 2020 году составит 6,1% ВВП, говорится в пресс-релизе. Бюджетный план страны на 2021 год предусматривает дефицит бюджета на уровне 7% ВВП с учетом дополнительных стимулов.

Эксперты S&P отмечают также, что Европейский центральный банк расширил объем и срок действия своих программ выкупа активов, что привело к снижению стоимости заимствования для государств еврозоны, включая Италию, до исторически низких уровней. Кроме того, Евросоюз запустил экстренную программу помощи странам, наиболее серьезно пострадавшим в результате пандемии COVID-19, и Италия, как ожидается, получит субсидии и кредиты на сумму до 12,5% ВВП в рамках этой программы.

"По нашему мнению, несмотря на макроэкономическую неопределенность, указанные меры дают властям Италии возможность перезапустить экономический рост и переломить ухудшение бюджетных показателей. В связи с этим, мы меняем на "стабильный" прогноз рейтингов Италии, подтверждая их на уровне "BBB", - говорится в пресс-релизе S&P.


Статьи, публикации, интервью...