Биржевые новости

26 октября 2020 г.  11:38

Мишустин: долги по бюджетным кредитам спишут регионам, которые профинансируют развитие инфраструктуры под инвестпроекты

Правительство РФ будет списывать долги по бюджетным кредитам регионам, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты, заявил премьер Михаил Мишустин.

"Правительство запускает новый механизм стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ. Речь идёт о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты", - сказал Мишустин в ходе совещания с вице-премьерами.

Он рассказал, что в ходе рабочих поездок в регионы одним из самых острых вопросов для обсуждения было строительство инфраструктуры для перспективных инвестиционных проектов.

По словам премьера, такие проекты сложно реализовывать самостоятельно и инвесторам, и регионам, так как они требуют больших средств.

Мишустин сообщил, что правила определения новых инвестпроектов уже утверждены, а сводный перечень будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами.

"Таким образом могут быть реализованы инициативы в таких сферах, как сельское хозяйство, обрабатывающие производства, дорожное и жилищное строительство, создание коммунальной инфраструктуры. При этом сумма списания будет равна объёму налоговых поступлений, которые инвестиционный проект принесёт в федеральный бюджет", - заявил глава правительства.

"Это поможет снизить долговую нагрузку на региональные бюджеты и простимулирует инвестиционную активность в российских регионах", - добавил он.


Статьи, публикации, интервью...