Биржевые новости

26 октября 2020 г.  12:54

Для НПФ расширят возможности инвестирования пенсионных накоплений

Группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла в Госдуму законопроект, который расширяет для негосударственных пенсионных фондов (НПФ) возможность инвестирования пенсионных накоплений граждан.

Документ (N1043652-7) опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, пенсионные накопления граждан планируется разрешить размещать в клиринговые сертификаты участия (КСУ). Норма заработает с 1 июня 2021 г. "Репо с КСУ является в настоящее время самым ликвидным сегментом российского денежного рынка, количество участников на котором превышает 240, среди которых банки, брокеры, а также нефинансовые корпорации", - говорится в пояснительной записке. Так как операции проводятся через центрального контрагента, данный сегмент обеспечивает не только максимальную ликвидность, но и надежность, считают авторы законопроекта.

Также законопроект позволяет размещать средства пенсионных накоплений в депозиты в небанковских кредитных организациях, осуществляющих функции центрального контрагента.

Авторы документа напоминают, что к настоящему времени к рынку депозитов с центральным контрагентом подключилось более 130 участников, среди которых крупнейшие российские компании нефинансового сектора и страховые компании. "Ставки на рынке депозитов с центральным контрагентом, как правило, превышают стандартные ставки на банковских депозитах, что позволяет участникам данного сегмента денежного рынка размещать свои денежные средства на наиболее выгодных условиях", - говорится в пояснительной записке. Данная норма, в случае принятия закона может заработать со дня его официального опубликования.

В конце июня глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявлял, что в планах у депутатов разрешить инвестировать пенсионные накопления граждан в драгоценные металлы.

Согласно действующему законодательству средства пенсионных накоплений можно инвестировать в государственные ценные бумаги, облигации российских эмитентов, ипотечные ценные бумаги, депозиты в валюте и рублях, ценные бумаги международных финансовых организаций, допущенных к размещению или публичному обращению в РФ. Банком России могут устанавливаться дополнительные ограничения на инвестирование средств пенсионных накоплений.

Пенсионные накопления - это средства, которые формируются за счет: сумм страховых взносов работодателя на накопительную пенсию сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования; сумм дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, в том числе в рамках программ софинансирования; средств материнского капитала, направленных на формирование накопительной пенсии; инвестиционного дохода, полученного в результате инвестирования указанных выше сумм.


Статьи, публикации, интервью...