Биржевые новости

26 октября 2020 г.  12:28

Россия обладает серьёзным потенциалом в водородной энергетике - Мишустин

Россия имеет значительный потенциал в области водородной энергетики, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с вице-премьерами.

12 октября премьер подписал план "Развития водородной энергетики в РФ до 2024 года".

"Правительство утвердило план развития водородной энергетики на ближайшие 4 года. Это первый шаг к формированию в России новой высокотехнологичной отрасли. Документ предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций отечественных компаний в этом перспективном сегменте мирового рынка", - прокомментировал он.

"Мировым трендом стал курс на постепенный отказ от углеводородных ресурсов. Многие государства осуществляют сейчас программы развития альтернативных видов энергетики, в том числе водородной. Меняется структура спроса на энергоресурсы. Россия как страна-экспортер должна это учитывать", - добавил Мишустин.

"В сфере водородной энергетики мы обладаем серьёзным потенциалом, прежде всего из-за близости к рынкам сбыта водорода в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также мощной научно-производственной базой и ресурсами, которые мы имеем", - заявил премьер.

"Планируется поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, Установок по производству водорода без выбросов углекислого газа. Отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли", - сказал он.

Помимо организации опытного низкоуглеродного производства водорода (в нефтегазовой отрасли и на АЭС) она предусматривает создание газовых турбин на смеси метана с водородом, применение водорода в моторном транспорте и на железной дороге.

Почти в каждом пункте плана одним из ответственных исполнителей поимо органов исполнительной власти и компаний ТЭК ("Газпрома", "Росатома") записан "Санкт-Петербургский горный университет", возглавляемый Владимиром Литвиненко.

Чиновники обещают государственную поддержку экспорту энергетического водорода.

Россия намерена организовать кампанию по формированию в зарубежных странах репутации РФ как поставщика экологичного водорода - произведенного без выбросов диоксида углерода.


Статьи, публикации, интервью...