Биржевые новости

26 октября 2020 г.  14:02

Азиатские рынки акций завершили торги в минусе

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) опустились по итогам торгов в понедельник на фоне обеспокоенности, вызванной ростом заболеваемости коронавирусом в Европе и США.

В США в пятницу было зафиксировано рекордное количество новых случаев заражения - 83,7 тыс., пишет CNBC со ссылкой на данные университета Джонса Хопкинса. В субботу в стране также было выявлено более 83 тыс. новых случаев заболевания.

Инвесторы также оценивали новости о согласовании новых мер поддержки экономики США. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в воскресенье заявила в эфире CNN, что она не теряет надежды на принятие нового пакета стимулов до президентских выборов, которые состоятся 3 ноября.

Японский индекс Nikkei 225 опустился на 0,09%.

Акции производителя потребительской электроники Sony Corp. подорожали на 2,5%. Котировки Mitsubishi Chemical Holdings Corp. повысились на 3,1%, Canon Inc. - на 3,3%.

Цена бумаг косметической компании Shiseido Co. Ltd. снизилась на 3,5%, SoftBank Group Corp. - на 2,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,82%. Биржи Гонконга в понедельник были закрыты в связи с праздником (Праздник двойной девятки).

Центральный комитет коммунистической партии Китая на этой неделе обсудит новый пятилетний план социально-экономического развития страны, сообщает Центральное телевидение Китая.

Среди лидеров роста на торгах в Шанхае оказались акции производителя роботизированной бытовой техники Ecovacs Robotics Co., которые прибавили в цене 10%.

Тем временем бумаги производителей алкогольных напитков в понедельник подешевели, после того как Kweichow Moutai Co. ("Маотай"), флагман ликероводочной промышленности Китая и крупнейший по капитализации производитель крепкого алкоголя в мире, сообщил о не оправдавшем ожидания аналитиков росте чистой прибыли в третьем квартале.

Акции Moutai потеряли в цене 4,2%. Котировки еще одного представителя отрасли Jinhui Liquor Co. снизились почти на 10%.

Значение южнокорейского индекса Kospi уменьшилось на 0,72%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,3%. Акции автопроизводителей Kia Motors Corp. и Hyundai Motor Co. подорожали соответственно на 3,7%, и 2,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 завершил торги снижением на 0,18%.

Капитализация Coca-Cola Amatil подскочила на 16,3%. Coca-Cola European Partners, занимающаяся розливом продукции Coca-Cola, предложила приобрести австралийскую компанию за 9,3 млрд австралийских долларов ($6,6 млрд).

Тем временем акции крупнейших банков страны подешевели: National Australia Bank - на 1%, Westpac Banking Corp. - на 0,4%, Australia & New Zealand Banking Group - на 0,5%, Commonwealth Bank of Australia - на 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...