Биржевые новости

26 октября 2020 г.  13:41

Европейские индексы снижаются на негативном новостном фоне

Фондовые индексы стран Западной Европы снижаются на торгах в понедельник.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:52 мск опустился на 0,71% и составил 359,92 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 снизился на 0,29%, германский DAX - на 2,28%, французский CAC 40 - на 0,71%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 1,03% и 0,37% соответственно.

В центре внимания участников рынков остается ситуация с распространением коронавирусной инфекции. Инвесторы также продолжают следить за процессом согласования новых мер поддержки экономики США.

В центре внимания рынков на этой неделе заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Японии, а также данные о динамике ВВП США за третий квартал.

Индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (Ifo), в октябре снизился после роста на протяжении пяти месяцев подряд на фоне обеспокоенности компаний по поводу роста заболеваемости коронавирусом.

Значение индекса делового доверия уменьшилось в этом месяце до 92,7 пункта по сравнению с пересмотренными 93,2 пункта в сентябре. Эксперты в среднем прогнозировали снижение показателя до 93 пунктов с ранее объявленных сентябрьских 93,4 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Котировки акций германской SAP SE, крупнейшего мирового производителя программного обеспечения для управления предприятиями, рухнули на 18,2%, поскольку компания понизила прогнозы операционной прибыли и выручки на 2020 год, отметив, что пандемия коронавируса будет негативно сказываться на ее показателях, по крайней мере, до конца первого полугодия 2021 года.

На этом фоне также подешевели акции германского разработчика программного обеспечения для удаленного доступа к компьютерам TeamViewer AG и французского поставщика ИТ-услуг Capgemini SE, цена которых упала на 1,8% и 3,7% соответственно.

Бумаги Coca-Cola European Partners Plc, по объему выручки являющаяся крупнейшей в мире независимой компанией по розливу продукции Coca-Cola, дорожают на торгах в Лондоне на 8,5%, после того как она предложила купить австралийскую Coca-Cola Amatil Ltd. за 9,28 млрд австралийских долларов ($6,62 млрд) у независимых акционеров. Помимо этого, компания, зарегистрированная в Великобритании, предварительно договорилась с Coca-Cola Co. о покупке принадлежащих американской компании 30,8% акций Coca-Cola Amatil.

Акции Bayer AG прибавляют в цене 0,9%, после того как германская химическая компания сообщила, что заплатит до $4 млрд за американскую биотехнологическую компанию Asklepios BioPharmaceutical, специализирующуюся на генной терапии.


Статьи, публикации, интервью...