Биржевые новости

26 октября 2020 г.  14:23

Силуанов: средства ФНБ будут использоваться на финансирование дефицита бюджета, если цена нефти будет ниже базовой

Средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) будут использоваться на финансирование дефицита бюджета в случае, если цена на нефть будет опускаться ниже базовой цены, учитываемой в бюджете, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Фонд национального благосостояния будет использоваться на поддержку бюджета лишь в тех случаях, когда мы увидим снижение цен на нефть и необходимость поддержки восстановления сокращаемых бюджетных доходов", - сказал министр в интервью Наиле Аскер-заде на канале "Россия 24".

Ситуации, подобные происходящей, отметил Силуанов, требуют неординарных мер, которые и были реализованы в текущем году. Он выразил надежду, что в 2021 году не потребуются дополнительные ресурсы сверх тех, что уже предусмотрены.

"Так называемая копилка, это ФНБ, она для целей страховки от снижения цен на нефть. Если нам потребуются дополнительные ресурсы, будем искать, как мы делали уже в текущем году, за счет увеличения заимствований, за счет перераспределения приоритетов внутри нашего бюджета будем искать доходные источники. До конца текущего года у нас действует решение в рамках общенационального плана по восстановлению экономики. Этот план будет действовать и в следующем году. И на следующий год тоже предусмотрены необходимые ресурсы. Хочется надеяться, что мы сможем обойтись плановыми решениями и не будем принимать каких-то дополнительных незапланированных мер", - пояснил Силуанов.

Как заметил министр, сейчас ФНБ "находится несколько выше 7-процентного уровня ВВП". По его словам, это безопасный уровень, который позволяет в пределах трех лет финансировать расходы (бюджета) при падении цен на нефть до уровня "около 20 за баррель".

Объем Фонда национального благосостояния (ФНБ) на 1 октября составил 13 трлн 733,05 млрд рублей, или 12,1% прогнозного ВВП на 2020 год, что эквивалентно $172,343 млрд. За сентябрь его объем вырос на 476,35 млрд рублей.

"Надеюсь, что эта ситуация, с которой мы сейчас сталкиваемся, вторая волна, она будет не такой продолжительной, мы сумеем найти ресурсы для реагирования на складывающуюся ситуацию", - сказал он.

Отвечая на вопрос, могут ли быть продлены какие-либо из программ поддержки, действующие в текущем году, в случае ухудшения ситуации, Силуанов отметил, что наиболее чувствительная мера для малого предпринимательства - снижение страховых взносов - будет действовать постоянно.

"Целый ряд мер по поддержке отрасли здравоохранения был принят, если есть необходимость, тоже мы готовы посмотреть такие решения. Я хочу сказать, что тот ответ, который был определен в рамках общенационального плана, как раз касается и людей, касается и предпринимателей, многие эти меры сегодня действуют. И хочется надеяться, что каких-то дополнительных решений не потребуется. Но мы всегда будем очень четко мониторить ситуацию, значит, всегда будем смотреть за развитием событий и оперативно при необходимости принимать решения", - сказал также он.

Говоря о дополнительном сокращении расходов бюджета, министр напомнил, что было принято решение о неиндексации в 2021 году расходов на госаппарат. По его словам, это одна из ответных мер по переструктурированию расходов. "Те деньги, которые мы сэкономим за счет этого, пойдут как раз на финансирование общенационального плана, который содержит эти меры", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...