Биржевые новости

26 октября 2020 г.  17:56

Падение сентябрьских продаж новостроек в США составило 3,5%

В сентябре продажи новых домов в США сократились на 3,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 959 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщил Минторг страны.

В августе, согласно пересмотренным данным, было реализовано 994 тыс. домов (максимум за 14 лет), тогда как ранее был озвучен показатель в 1,011 млн. То есть продажи выросли на 3%, а не на 4,8%, как было объявлено ранее.

Аналитики в среднем ожидали повышения продаж новостроек в августе на 2,8%, свидетельствуют данные Trading Economics. Респонденты MarketWatch прогнозировали рост на 2,2%.

Продажи в прошлом месяце относительно сентября 2019 года взлетели на 32,1%.

Средняя цена нового дома выросла до $326,8 тыс. по сравнению с $315,7 тыс. годом ранее.

Количество выставленных на продажу новостроек на конец сентября составляло 284 тыс. В результате при нынешних темпах продаж на реализацию всех новостроек в США потребовалось бы 3,6 месяца против 3,3 месяца в августе. Эксперты традиционно считают, что показатель на уровне 6 месяцев указывает на сбалансированность рынка.

В январе-сентябре продажи новостроек в США примерно на 17% превышали показатель за аналогичный период прошлого года. Низкие процентные ставки по ипотечным кредитам и спрос на жилье за пределами крупных городов, который усилился из-за пандемии COVID-19, способствуют повышению продаж недвижимости.

Новая недвижимость составляет порядка 10% рынка жилья в США, однако продажи новых домов регистрируются сразу после подписания контракта, что делает их более актуальным индикатором состояния рынка.


Статьи, публикации, интервью...