Биржевые новости

26 октября 2020 г.  18:46

Fitch подтвердило рейтинг "Россети Московский регион" с прогнозом "стабильный"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинги дефолта эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах ПАО "Россети Московский регион" (ранее - МОЭСК) на уровне "ВВ+". Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Краткосрочный РДЭ по обязательствам в иностранной валюте сохранен на отметке "В", рейтинг приоритетного необеспеченного долга - "ВВ+".

Рейтинг "BB" на самостоятельной основе поддерживается близкой к монопольной позицией компании в сфере распределения электроэнергии в Москве и Московской области, которые имеют относительно высокий доход на душу населения в сравнении со среднероссийским уровнем. Позитивное влияние на бизнес-профиль компании также оказывает относительно высокое качество базы активов в сравнении с сопоставимыми российскими компаниями.

Fitch повышает оценку МОЭСК на самостоятельной основе на один уровень за подразумеваемую поддержку от материнской структуры - ПАО "Россети" и, в конечном итоге, государства.

Ключевые допущения, использованные в рейтинговом сценарии агентства для эмитента, включают падение ВВП РФ на 4,9% в текущем году, далее подъем на 3,6% в 2021 году и на 2,7% в 2022 году, индекс потребительских цен в России на уровне 3,2% в 2020 году и 3,7-4% в последующие три года. При этом ожидается сокращение потребления электроэнергии на 2,5% в этом году, рост примерно на 3% в следующем году и в среднем на 1% в 2022-2024 гг.

Капиталовложения компании предполагаются чуть выше ожиданий менеджмента - в среднем около 25 млрд рублей (без учета НДС) в 2020-2024 годах. Дивиденды ожидаются в размере 3,3 млрд рублей в этом году, а затем 50% от чистой прибыли по МСФО в 2021-2024 годах.

ПАО "Россети Московский регион" - сетевая компания, обслуживающая потребителей Москвы и Московской области.


Статьи, публикации, интервью...