Биржевые новости

26 октября 2020 г.  18:39

До 1 июля 2021 г. правительство РФ должно принять меры для субсидирования ставок по кредитам на низкомаржинальные стройпроекты - поручение президента

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 июля 2021 года принять меры по поддержке низкомаржинальных проектов жилищного строительства, предусматривающие субсидирование ставки по кредитам застройщиков, следует из материалов на сайте президента РФ.

Поручение дано по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, которое состоялось 28 сентября 2020 года. Поручение дано для достижения национальной цели развития РФ "Комфортная и безопасная среда для жизни".

Также президент поручил правительству совместно с Банком России принять меры по сокращению сроков предоставления застройщикам проектного финансирования, упрощению порядка его предоставления, а также по обеспечению такого финансирования в объемах, необходимых для достижения целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". Доклад по этому поручению необходимо сделать до 1 февраля 2021 года.

В декабре 2019 года ЦБ РФ совместно с Минфином и Минстроем начал подготовку предложений по субсидированию ставок проектного финансирования для застройщиков жилья в малых городах. Эти меры должны коснуться застройщиков в тех регионах, где отсутствует большой спрос на жилье и где наблюдается минимальная маржа между себестоимостью строительства кв. м и его ценой.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, застройщиков кредитуют банки. При этом определены критерии проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.


Статьи, публикации, интервью...