Биржевые новости

30 октября 2020 г.  08:06

Большинство европейских рынков акций завершило торги в минусе

Фондовые индексы стран Западной Европы преимущественно снизились вчера после оглашения итогов заседания Европейского центрального банка (ЕЦБ).

ЕЦБ сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне, ставку по депозитам - на уровне минус 0,5%. Ставка по маржинальным кредитам оставлена на уровне 0,25%. Регулятор также не стал менять объем экстренной программы выкупа активов Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), оставив его на уровне 1,35 трлн евро, как и ожидали эксперты.

При этом в сообщении ЕЦБ говорится, что новый раунд макроэкономических прогнозов в декабре позволит регулятору тщательно оценить экономический прогноз и баланс рисков. На основе этих обновленных оценок совет управляющих надлежащим образом "откалибрует" имеющиеся инструменты, чтобы обеспечить сохранение благоприятных финансовых условий для поддержки экономического восстановления и противодействия негативному влиянию пандемии коронавируса на инфляцию.

Накануне европейские рынки акций упали до пятимесячного минимума на фоне ужесточения карантинных мер в регионе из-за скачка заболеваемости коронавирусом, пишет MarketWatch.

Согласно опубликованным в четверг данным Федерального агентства по трудоустройству ФРГ, количество безработных в Германии в октябре снизилось на 35 тыс. - до 2,863 млн человек. Аналитики ожидали уменьшения числа безработных на 5 тыс., свидетельствуют данные Trading Economics. При этом безработица в ФРГ опустилась в текущем месяце до 6,2% по сравнению с сентябрьским уровнем в 6,3%. Эксперты ожидали сохранения безработицы на прежнем уровне.

Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в октябре 2020 года упали на 0,5% в годовом выражении после снижения на 0,4% месяцем ранее.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 снизился на 0,12% и составил 341,76 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,02%, французский CAC 40 - на 0,03%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 потеряли 0,14% и 0,97% соответственно. Тем временем германский DAX вырос на 0,32%.

Трейдеры также оценивали очередную порцию отчетов европейских компаний. Французский оператор связи Orange в третьем квартале увеличил выручку до 10,58 млрд евро с 10,5 млрд евро годом ранее. Аналитики, опрошенные FactSet, прогнозировали показатель на уровне 10,54 млрд евро. Компания намерена вернуться к выплате дивидендов в размере 0,7 евро на акцию по итогам 2020 года. В декабре Orange выплатит промежуточные дивиденды в размере 0,4 евро на акцию, что на 0,1 евро больше, чем было объявлено в июле. Акции компании в четверг подорожали на 6,1%.

Рыночная стоимость BT Group Plc снизилась на 2,5%. Британский оператор связи по итогам второго квартала 2021 финансового года отчитался о снижении скорректированного показателя EBITDA до 1,91 млрд фунтов стерлингов с 1,97 млрд фунтов годом ранее. Скорректированная выручка компании уменьшилась на 7,3% - до 5,36 млрд фунтов. Аналитики, опрошенные самой компанией, ожидали, что скорректированная EBITDA BT Group составит 1,81 млрд фунтов при выручке на уровне 5,39 млрд фунтов. Компания повысила нижнюю границу прогноза скорректированной EBITDA по итогам фингода до 7,3 млрд с 7,2 млрд фунтов. Верхняя граница была оставлена на уровне 7,5 млрд фунтов.

Котировки британской WPP Plc также опустились на 2,5%. Один из крупнейших рекламных концернов в мире сообщил о снижении сопоставимых продаж в июле-сентябре на 7,6% после падения на 15% в предыдущие три месяца. Выручка компании в минувшем квартале сократилась на 9,8% - до 2,97 млрд фунтов стерлингов ($3,85 млрд). Аналитики ожидают, что по итогам года сокращение сопоставимых продаж WPP составит 8,5-10,7%, пишет MarketWatch.

Акции Credit Suisse Group AG подешевели на 5,6%. Швейцарский банк сообщил, что его чистая прибыль и выручка в третьем квартале снизились и не оправдали прогнозов. Чистая прибыль в июле-сентябре сократилась на 38%, до 546 млн швейцарских франков. Квартальная выручка Credit Suisse уменьшилась на 2%, до 5,2 млрд франков. Консенсус-прогноз экспертов, предоставленный самим банком, для чистой прибыли составлял 562 млн франков, для выручки - 5,29 млрд франков.

Цена бумаг Nokia упала на 18,5%. Финская компания в третьем квартале увеличила чистую прибыль более чем вдвое - до 203 млн евро, в то время как выручка снизилась на 7% - до 5,29 млрд евро. Однако компания снизила прогноз скорректированной прибыли в 2020 году до 0,23 евро с 0,25 евро, операционной рентабельности - до 9% с 9,5%.


Статьи, публикации, интервью...